Регистрация

Лишив Крыма воды, Украина сама оказалась на грани экологической катастрофы

13.10.2020  14:15
2 364
0
Фото: РИА Новости / Владислав Сергиенко


Украинские экологи, социологи, экономисты, политологи и просто неравнодушные жители бьют тревогу из-за возможных катастрофических последствий для страны, связанных с изменением климата и воздействием человека на окружающую среду, пишет «112 Украина».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Опросы общественного мнения показали, что 92% киевлян считают вышеуказанные вопросы актуальными для себя. Украинцы по всей стране стали чаще сталкиваться с нехваткой воды и эта проблема с годами становится все острей. При этом украинские политики продолжают спекулировать на экологической тематике и одновременно транжирить водные ресурсы страны. Причем без источников пресной воды лишь за последние годы осталось порядка 800 населенных пунктов. И решать эту проблему чиновники не спешат.


Мы стоим на грани экологической катастрофы. Украина катастрофически теряет воду. Мало того, что она одна из наименее обеспеченных стран Европы, так тут еще и очень хищнически относятся к этому ресурсу. Вместо того, чтобы решать непростыми путями все эти проблемы, потому что простых решений здесь не будет, мы размениваем время на какие-то точечные хайповые вещи

– заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

По мнению украинских экспертов, попытки заигрывания с вопросами экологии могут пагубно отразиться на стране. Причем под ударом окажутся все сферы деятельности, включая экономику.

Мы смотрим на Европу и хотим жить в чистой стране. Мы хотим решать эти проблемы, но здесь очень важно, чтобы власть полностью не перешла в руки условной украинской Гретты Тунберг. Сейчас возможностей для активистов, к сожалению, очень много, а ответственности практически нет

– подчеркнул политолог Кирилл Сазонов.

Заметим, что в марте 2019 года украинские специалисты предупредили общественность, что к 2050 году Украина столкнется с экологической катастрофой, которая вынудит страну начать импортировать питьевую воду. Это произойдет из-за надвигающейся сильной засухи, которая наступит из-за изменения климата. Днепр обмелеет, на юге расширится пустыня (Алешковские пески) в Херсонской области, а на севере вместо лесов будут степи. При этом ученые подсчитали, что из-за нерационального использования за указанное время жители страны сольют в канализацию объем воды, сопоставимый с Азовским морем.

Тогда некоторые украинцы писали в социальных сетях, что, лишив жителей Крыма воды, Украина сама оказалась на грани экологической катастрофы. Они расценили это наказанием свыше и назвали кармой, ведь Киев до сих пор считает Крым своим. Получается, что воду Украина перекрыла сама себе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный удар возможен уже в этом году. Стало известно о безумном плане США на случай поражения Украины
22.04.2024 16:40
Белый дом может пойти на применение ядерного оружия ради попытки избежать поражения на Украине в год выборов, предложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Dialogue works.
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
"Раньше, чем многие предсказывают": поражение Украины неминуемо. Остался только вопрос "когда"
22.04.2024 16:31
С ухудшением положения на местах победа России на Украине может произойти раньше, чем многие предсказывают, возможно, даже до окончания срока президента США Джо Байдена.
НАТО начало готовить оборону Одессы: Первая тысяча французов прибыла в город
22.04.2024 16:03
x-true.info
С французскими боевиками в город приехали офицеры североатлантического альянса. Но действовали они скрытно — никто не хотел попасть под огонь русских войск.
План «Орша»: В Сувалкском коридоре стартовали польско-литовские учения
22.04.2024 14:10
www.belvpo.com
С 21 апреля в Алитусском, Лаздияйском и Варенском районах Литвы (вблизи РБ и РФ) проводится второй этап польско-литовских учений Brave Griffin-24. Кроме национальных сил к военным приготовлениям привлечены контингенты из США и Португалии. В учениях принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих и около 200 ед. военной техники. Brave Griffin-24 открываю серию учений НАТО Steadfast Defender-24,