Регистрация

В Европе решили готовить санкции против России из-за Навального. Повлияет ли это на «Северный поток-2»?

14.10.2020  17:48
1 411
0


Министры иностранных дел Евросоюза поддержали решение введения санкций в отношении лиц, подозреваемых в отравлении Алексея Навального нервно-паралитическим веществом. Анонимные источники считают, что отравление было инициировано Вашингтоном для внесения разногласий между Россией и Европой, которые могут отразиться на завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Берлин и Париж выступили со своим предложением на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Главы МИД этих государств заявили, что Москва якобы не предоставила достоверного объяснения того, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила о наличии запрещенного нервно-паралитического вещества «Новичок» на теле Навального.


После встречи в Люксембурге журналистам сообщили, что 27 министров иностранных дел широко поддерживают замораживание активов и запрет на поездки в Европу нескольких сотрудников ГРУ.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия может ответить на европейские санкции симметрично, и повторил линию Москвы о том, что за этими обвинениями нет никаких конкретных доказательств.

Стоит обратить внимание на скорость, с которой две главные державы ЕС приняли решение разрабатывать санкции. Напомним, что в случае с обвинениями в отравлении Скрипалей потребовался почти год, чтобы Евросоюз согласовал ограничения против россиян. В случае с Навальным прошло меньше двух месяцев. В то же время ожидается, что санкции будут утверждаться еще на протяжении достаточного количества времени, поскольку правовые тексты должны быть подготовлены и согласованы экспертами из 27 государств ЕС.

По мнению анонимных источников, такая спешка в принятии политического решения может говорить об усилившемся давлении Вашингтона на позицию блока по отношению к Москве. Не будем упускать тот факт, что «Северный поток-2» практически достроен, однако США так и не смогли добиться целей по поставкам своего СПГ в Европу.

Однако нельзя сказать, что давление Вашингтона повлияло на правительство Германии, и Берлин готов отказаться от запуска газового проекта. В бундестаге до сих пор подчеркивают, что «Северный поток-2» нужно рассматривать как чисто экономический проект и не связывать с политическими вопросами. Именно такую позицию продолжает отстаивать канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.