Ближний Восток: Как пять стран превратятся в четырнадцать


New York Times опубликовал карту нового мира, рождающегося на обломках "Арабской Весны”.
Развал Сирии станет лишь началом цепной реакции в регионе, несколько стран подвергнутся фрагментации.
Робин Райт, комментируя новый миропорядок в регионе, пишет: "Выгодное месторасположение Сирии и ее сила превращают страну в стратегический центр Ближнего Востока. Но это – сложная страна, богатая религиозным и этническим многообразием, и потому она неустойчива. В 1940-1970 в Сирии произошло несколько десятков переворотов, пока династия Асадов не захватила контроль. Теперь, после 30 месяцев кровопролития, разнообразие оказалось смертельным. Оно убивает и страну, и народ. Сирия уже разделена на три легко различимых региона, каждый со своим флагом и со своей армией. Другое будущее видно уже сейчас: узкое мини-государство вдоль коридора Дамаск, Хомс, Хама к побережью под контролем алавитской секты Асада. На севере – маленький Курдистан, фактически автономный с середины 2012, все остальное – суннитский центр страны.
Разваливающаяся Сирия станет прецедентом для других стран, прежде всего, соседнего Ирака. Сирия засасывает Ирак в свой водоворот. Суннитская провинция Анбар будет чувствовать себя более комфортно, объединившись с суннитскими братьями на востоке Сирии. Вместе, они могут сформировать де-факто независимый Суннистан.
Доминирующие политические силы в иракском Курдистане и сирийские курды издавно разделены противоречиями, но когда граница открылась в августе, в иракский Курдистан бежали 50 тысяч сирийских курдов. Это создает новые транс-государственные общины. Массуд Барзани также озвучил планы первого курдского саммита, в котором примут 600 делегатов от 40 партий в Ираке, Сирии, Турции и Иране. Саммит пройдет этой осенью.
Ливия распадется на две или даже три части. Национальный Совет Киренаики объявил автономию в июле. На юге Феззан очень отличается, в культурном, племенном отношении от остальной Ливии и более относится к Сахелю, чем к Северной Африке – и тоже готов к отделению.
Изменения на Аравийском полуострове окажутся весьма драматичными и неожиданными. Йемен может снова распасться на Северный и Южный, причем суннитские обитатели Юга могут пожелать объединиться со своими собратьями в Саудовской Аравии. Нищие йеменцы могут получить доступ к саудовским богатствам, а Сауды – еще один выход к морю.
Самой фантастической идеей представляется балканизация Саудовской Аравии. Нефть может закончиться через 20 лет, и социальное напряжение – безумный уровень коррупции и 30-процентный уровень безработицы выплеснуться наружу.
Возможно возникновение многонациональных и хорошо вооруженных городов-государств и анклавов – Багдад, Мисрата, Джабаль аль-Друз.
Сирийцы любят повторять, что национализм победит, когда бы не кончилась война. Проблема в том, что в Сирии много национализмов. Этнические чистки становятся все большей проблемой, и оружие лишь увеличивает пропасть между людьми. Сектантская война теперь ведет к расколу между суннитами и шиитами в таких масштабах, которых современный Ближний Восток не помнит.
Читайте также:
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.