Воздушные силы ФРГ проводят с коллегами из НАТО военные учения по защите Альянса с помощью ядерных бомб. Как утверждает Bild, секретная подготовка под названием "Стойкий полдень" началась уже на этой неделе с применением истребителей, на борту которых можно размещать американскую водородную бомбу B51.
Согласно приведенным данным, ядерные заряды хранятся на территории федеральной земли Рейналд-Пфальц на юго-западе ФРГ. Также припасы с B51 имеются в хранилищах на территории Италии, Бельгии, Турции и Нидерландов.
Предполагается, что при чрезвычайной ситуации НАТО сможет оперативно сбросить бомбы для уничтожения военных сил противника. В "Стойком полудне" задействованы ВВС Бельгии и Италии. В ходе учений отрабатываются варианты безопасной транспортировки водородных бомб из хранилищ под землей до борта самолета с их дальнейшей установкой.
Как пишет Bild, в настоящее время одним из элементов мировой геополитики, как и во второй половине прошлого века, является вооруженная гонка. Штаты уже занимаются разработкой очередной подвижной системы средней дальности, незаконной во время действия Договора о РСМД.
Ранее болгарское издание "Дума" заявило, что из-за обострения отношений между Москвой и Вашингтоном, а также выходом последнего из ДРСМД, восточноевропейские государства оказались под угрозой, так как стали играть роль "прифронтовой территории".
ВВС Германии проводят с НАТО подготовку к ядерной войне

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".