Регистрация

Возрождение нацизма в Болгарии: причины и последствия

15.10.2020  19:46
1 389
0


Риторика болгарского руководства вполне объяснима сильной зависимостью местных элит от США, которые, в свою очередь, без особого стеснения переписывают историю XX века, нивелируя роль Советского Союза в победе над фашизмом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Болгарии в очередной раз осквернили памятник Советской армии: вандалы повредили монумент воинам-освободителям в столице государства – городе Софии. Напомним, что только за этот год это уже, как минимум, второй акт вандализма в отношении воинских мемориалов: в начале 2020 краской облили памятник «Алеша» в городе Пловдиве.
Власти республики на официальном уроне неоднократно заявляли о своем резко негативном отношении к действиям вандалов, характеризуя их не только как противоправные, но и как «противоречащие базовым демократическим ценностям Болгарии».

Однако в реальности ситуация несколько отличается: руководство Софии на протяжении последних лет активно пропагандирует идеи пересмотра истории Второй мировой войны, что находит отражение и в официальных заявлениях местного внешнеполитического ведомства. Например, в своем официальном комментарии, посвященном открытию выставки, посвященной 75-й годовщине освобождения Европы от нацизма, МИД Болгарии заявил, что «щиты советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах».
Риторика болгарского руководства вполне объяснима сильной зависимостью местных элит от США, которые, в свою очередь, без особого стеснения переписывают историю XX века, нивелируя роль Советского Союза в победе над фашизмом. Результаты деятельности «американских историков» хорошо видны на Украине и в прибалтийских странах, где в одночасье пособники гитлеровской Германии, причастные к массовым убийствам мирного населения
(в том числе и местных жителей), стали национальными героями, боровшимися с коммунистическим режимом.
Что же касается болгарских фашистов, которые не попадают в перечень великих борцов с советской оккупацией из-за своей неоднозначной позиции в годы Второй мировой войны, когда руководство Софии отказалось воевать с Советской армией, аргументируя это настроениями, царящими среди местных военнослужащих, исторически считающих русских братским народом, то сегодня им отведена роль «героев-освободителей Северной Македонии».
Используя именно это определение, власти Софии на протяжении последних нескольких лет требуют от македонских властей отказаться от использования термина «фашистская оккупация» в отношении действий болгарских пособников Гитлера, захвативших этот бывший югославский регион в годы Второй мировой войны. Более того, представители руководства Болгарии официально заявляют, что не допустят членства Скопье в составе ЕС, пока во всех македонских учебниках истории не поменяется трактовка событий середины XX века…
«Переговоры о вступлении Северной Македонии в Евросоюз не смогут начаться до тех пор, пока страна-кандидат не выполнит требования члена ЕС Болгарии», - подчеркнул депутат Европарламента от правящей консервативной партии Болгарии ГЕРБ Андрей Ковачев.
Осенью этого года представители Софии в ЕС также подготовили специальный меморандум, регламентирующий отношения с Северной Македонией: кроме вышеперечисленных сведений он содержит требование к Скопье отказаться от использования македонского языка, как «искусственно выдуманного коммунистическим режимом».
Интересно, что агрессивные действия Болгарии, связанные с фальсификацией исторических фактов, вызывают резко негативную реакцию лишь в соседней Македонии: руководство Евросоюза, считает эту проблему внутренним делом двух государств…
Что ж, цели и задачи болгарского руководства вполне объяснимы: героизируя пособников гитлеровской Германии они не только доказывают свою преданность Вашингтону, но и заручаются поддержкой местных националистов, численность которых в республике с каждым годом лишь увеличивается…
Последствия же этой преступной политики можно наблюдать на Украине, где общество разделено на «расово-правильных жителей» и «москалей-кацапов», где уже который год полыхает гражданская война, где этнические евреи, находящиеся у власти, боятся говорить о Холокосте, где уровень жизни сопоставим с нищими африканскими странами, где неизбежен окончательный распад государства…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.