Регистрация

Чехия отказалась менять советские Т-72 на польские PT-91

16.10.2020  15:35
2 502
0


Минобороны Чехии официально отказалось закупать иностранные танки для обновления своих войск. Как минимум до конца десятилетия чешские военные будут использовать модернизированную версию советского Т-72.

Что стало причиной принятия подобного решения и почему оно так разозлило поляков? Давайте разбираться.

Экспортная версия советского Т-72М в свое время составляла 10% от всех танков, стоящих на вооружении стран Варшавского договора. С распадом блока и расширением НАТО на Восток многие бывшие союзники СССР решили «пересесть» на немецкие и израильские боевые машины.


Однако на практике оказалось, что боевые задачи по-прежнему лучше выполняет проверенный Т-72, чем красивый, но чрезвычайно дорогой в эксплуатации «Леопард».

Кроме того, наш танк имеет огромный потенциал модернизации. Лишь установкой новых двигателей и систем управления огнем европейцы раз за разом улучшают характеристики советской боевой машины. При этом стоимость нового «Леопарда» составляет 6,5 млн долларов, а модернизация чешского Т-72М4 до аналогичных боевых возможностей обходится примерно в 1,5 млрд.

Что касается поляков, они в свое время также модернизировали собственные Т-72 до версии PT-91 Twardy и планировали экспортировать его другим странам Восточной Европы, но загнули цену и не выдержали конкуренции.

Теперь же Варшава серьезно «вложилась» в проект создания европейского танка EMBT, упрощенную версию которого также намеревалась продавать соседям. Но и здесь, похоже, не выйдет. Широкие модернизационные возможности Т-72 серьезно подрывают планы поляков, вот они и злятся.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
21.03.2026 16:47
Энергетический кризис резко перерастет в производственный и экономический по всему миру.
Зеленский слетел с катушек. Его понесло так, что Европа затряслась
21.03.2026 13:55
Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны-члены Евросоюза не готовы озвучить Украине дату ее вступления в блок.
Зеленский доигрался: НАТО может нанести удары по Украине
21.03.2026 21:17
Статья 5 Устава НАТО. Та самая, которая превращает локальный конфликт в глобальный. Венгрия прямо говорит: мы вправе инициировать её. А это значит — коллективный ответ. Ракеты, авиация, возможно, наземные операции. По Украине.
"Я тебе припомню": Трамп в ярости – его "кинул" Лондон. Война с Ираном вышла на новый уровень
21.03.2026 12:05
Так, Лондон, к ярости Дональда Трампа, "кинул" его, отказавшись идти на помощь в виде деблокады Ормузского пролива. Всё, что осталось разгневанному Трампу – по-детски грозить Киру Стармеру, что он ему "ещё припомнит".
Отупляющее оружие России: новый капкан для Трампа! Кто влияет на мозг президента США. Весь Запад -в труху
21.03.2026 17:51
Продолжается война "коалиции Эпштейна" с Ираном. Хроники этой войны таковы: эскалация нарастает, а пожар войны, в прямом и переносном смысле, распространяется на все близлежащие страны.