Регистрация

Чехия отказалась менять советские Т-72 на польские PT-91

16.10.2020  15:35
2 236
0


Минобороны Чехии официально отказалось закупать иностранные танки для обновления своих войск. Как минимум до конца десятилетия чешские военные будут использовать модернизированную версию советского Т-72.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Что стало причиной принятия подобного решения и почему оно так разозлило поляков? Давайте разбираться.


Экспортная версия советского Т-72М в свое время составляла 10% от всех танков, стоящих на вооружении стран Варшавского договора. С распадом блока и расширением НАТО на Восток многие бывшие союзники СССР решили «пересесть» на немецкие и израильские боевые машины.

Однако на практике оказалось, что боевые задачи по-прежнему лучше выполняет проверенный Т-72, чем красивый, но чрезвычайно дорогой в эксплуатации «Леопард».

Кроме того, наш танк имеет огромный потенциал модернизации. Лишь установкой новых двигателей и систем управления огнем европейцы раз за разом улучшают характеристики советской боевой машины. При этом стоимость нового «Леопарда» составляет 6,5 млн долларов, а модернизация чешского Т-72М4 до аналогичных боевых возможностей обходится примерно в 1,5 млрд.

Что касается поляков, они в свое время также модернизировали собственные Т-72 до версии PT-91 Twardy и планировали экспортировать его другим странам Восточной Европы, но загнули цену и не выдержали конкуренции.

Теперь же Варшава серьезно «вложилась» в проект создания европейского танка EMBT, упрощенную версию которого также намеревалась продавать соседям. Но и здесь, похоже, не выйдет. Широкие модернизационные возможности Т-72 серьезно подрывают планы поляков, вот они и злятся.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.