Регистрация

США возрождают оружие Второй мировой войны

19.10.2020  10:36
1 668
0
Фото: globallookpress.com


Армия США может вскоре получить пушку, способную расчищать путь для беспрепятственного продвижения наземных сил по территории противника, не приближаясь к линии обороны. Речь о сверхдальнобойном орудии Strategic Long Range Cannon (SLRC), мощность которого в 50 раз выше современных аналогов. Разработка уже ведется, испытания назначены на 2023 год.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Расчетная дальность SLRC – от 1000 до 1150 морских миль (до 1850 км). Учитывая, что нынешние подобные орудия способны поражать цель на расстоянии 20 миль, SLRC устроит революцию в артиллерийской войне, пишет Popular Mechanics.


Перемещать эту пушку по земле планируется с помощью тягачей, но еще эффективнее располагать ее на линкорах, которые широко использовались в начале Второй мировой войны. В свое время линкоры проиграли авианосцам, но большой радиус действия новых пушек снова сделает линкоры незаменимыми.

Мощные морские суда типа Montana смогут нести по четыре SLRC, а управляемые ракеты класса "корабль-воздух" позволят линкорам обходиться без сопровождения эсминцев. Кроме того, дальний удар из нейтральных вод позволит США не спрашивать разрешения у союзников, например, Германии или Японии, на размещение ракетных орудий на их территории.

Ограничений по мишеням у SLRC не будет, пишет издание. Один только оснащенный такими орудиями линкор, находящийся в Индийском океане, может держать под прицелом цели в Пакистане, Афганистане, Иране, Йемене, Сомали.

"Из Северного моря "Монтана" могла обстреливать цели на западе России и даже саму Москву, указывается в статье. – Из Тихого океана "Монтана" … могла бы обстреливать Северную Корею и даже Пекин и Шанхай".

Если в 2023 г. испытания пройдут успешно, Пентагон сможет переписать все стратегические планы США, отмечает издание.

Сообщения о SLRC появились в "Твиттере" несколько месяцев назад.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей