Регистрация

В Совбезе России заявили об угрозе искусственных эпидемий

19.10.2020  18:01
1 738
0


Эксперты Совета безопасности России допустили вероятность возникновения эпидемий рукотворных вирусных инфекций и предложили выработать дополнительные меры по противодействию им.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"События, связанные с пандемией COVID-19, и их последствия свидетельствуют о возможности возникновения биологических угроз, обусловленных и другими опасными патогенными биологическими агентами", — говорится сообщении пресс-службы Совбеза.


Поэтому научный совет при Совбезе предлагает внести в основополагающие документы стратегического планирования изменения, касающиеся источников угроз биологической безопасности, в том числе связанных с созданием искусственных вирусов.

Он также рекомендовал и далее развивать систему правовых, медико-биологических, санитарно-эпидемиологических информационных и других мер по защите населения от опасных инфекций, а также разработать дополнительные меры по противодействию биотерроризму.

Научный совет при Совете безопасности возглавляет секретарь Совбеза Николай Патрушев.

На прошлой неделе по указу президента была создана межведомственная комиссия Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Среди ее задач — оценка внутренних и внешних угроз, связанных с распространением инфекционных заболеваний, изучение механизмов возникновения новых болезней, анализ состояния коллективного иммунитета населения России, оценка уровня защиты населения от инфекций и выработка рекомендаций по улучшению этой защиты. Комиссию возглавил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же