Регистрация

Истребители ВВС США сопроводили российские Ту-95МС на Дальнем Востоке

20.10.2020  12:51
1 555
0
Фото: North American Aerospace Defense Command


ВВС США поднимали в воздух истребители F-22 на сопровождение российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС на Дальнем Востоке, сообщили в Минобороны России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет над нейтральными водами Чукотского, Бофорта, Берингова и Охотского морей. Продолжительность полета составила около 12 часов. На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители Су-35с ВКС России, МиГ-31 морской авиации ВМФ России, а также истребители F-22 ВВС США", — говорится в релизе.


В военном ведомстве отметили, что летчики Дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, а также Тихого океана. Всегда — строго по международным правилам, подчеркивают в Минобороны.

Как сообщило ранее Командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), это произошло накануне поздно вечером по местному времени — с учетом 11-часовой разницы во времени, судя по всему, утром сегодняшнего дня по Москве.

В NORAD отметили, что российские самолеты "оставались в международном воздушном пространстве и ни в один момент времени не заходили в воздушное пространство Соединенных Штатов или Канады".

Российские и американские стратегические бомбардировщики регулярно совершают полеты у границ, не заходя в воздушное пространство друг друга, при этом истребители совершают так называемые перехваты. Как правило, такие полеты проходят без происшествий, это стандартная практика.

Тем не менее в августе количество перехватов нестратегических самолетов у границ России значительно выросло. Тогда едва ли не каждый день по несколько раз ВС поднимали в воздух истребители для "встречи" иностранных самолетов-разведчиков, главным образом, над Черным морем.

В тех же числах американские стратегические бомбардировщики В-52Н на учениях Allied Sky отработали удары крылатыми ракетами по России из Нидерландов, Германии, Польши и стран Балтии, сообщал главком ВКС Сергей Суровикин. Он оценил этот шаг как "враждебный и провокационный".

В сентябре и октябре количество перехватов у границ России, по сравнению с августом, заметно снизилось.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.