Регистрация

Белый дом: Б.Обама не согласится на частичное финансирование госструктур

02.10.2013  04:55
2 112
0


Президент США Барак Обама наложит вето на часть законопроектов Республиканской партии, связанных с финансированием отдельных правительственных программ, таких как финансирование федеральных парков, ветеранских программ или финансирование округа Колумбия, передает агентство Reuters.

В заявлении Белого дома указывается, что подобные усилия с использованием частичных законопроектов не являются серьезными и не могут запустить работу правительства. Вместо этого администрация президента США Барака Обамы хочет, чтобы Конгресс проголосовал за законопроект, который обеспечит финансирование всех бюджетных обязательств правительства без привязки к каким-либо мерам.

"Президент и сенат ясно высказались, что они не примут этот вид игры, и если подобные законопроекты лягут на стол президента, он наложит на них вето", - говорится в заявлении Белого дома.


30 сентября в США была запущена процедура частичной остановки работы федерального правительства. Американские законодатели в сенате и палате представителей так и не смогли согласовать законопроект о финансировании работы правительства в новом бюджетном году, наступившем 1 октября 2013г.

Члены Республиканской партии, обладающие большинством в нижней палате парламента, не отказались от своих требований отсрочить вступление в силу закона о доступной медицинской помощи - ключевой реформы президента Барака Обамы. В результате в 08:01 мск в США была запущена процедура "контролируемой" остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция или армия.

Теперь около 800 тыс. госслужащих, почти 40% всего федерального аппарата, будут временно отправлены в неоплачиваемый отпуск.



Читайте также:
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
21.08.2026 22:29
x-true.info
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
21.08.2026 22:19
x-true.info
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.