Регистрация

Враг у ворот: в Литве открылся центр ВВС НАТО

22.10.2020  09:10
1 297
0


Военно-воздушные силы Германии ввели в строй новый центр управления ВВС на авиабазе Шяуляй в Литве в дополнение к уже функционирующим аналогичным подразделениям в Скеде (Латвия) и Эмари (Эстония). Таким образом альянс намерен связать руки российским ВКС в случае потенциального конфликта, представляя угрозу национальной безопасности России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

19 октября в Литве был открыт новый центр управления ВВС НАТО, находящийся в ведении вооруженных сил Германии, сообщили в военном ведомстве прибалтийской республики . Известно, что центр будет интегрирован в единую систему контроля за воздушным пространством стран Балтии и подчиняется Объединенному центру воздушных операций НАТО в Удеме (Германия). Данная система была создана для содействия военно-воздушной миссии альянса в Прибалтике, так называемой Балтийской воздушной полиции, которая предназначена для защиты бывших советских республик от якобы агрессивных действий российской авиации.


Напомним, что Германия - один из основных военных союзников Литвы. Несмотря на отказ Берлина тратить пресловутые два процента от национального ВВП на оборону (согласно многочисленным требованиям Вашингтона), ФРГ довольно активно развивает свой вклад в военный потенциал альянса. Так, летом 2020 года между Вильнюсом и Берлином было подписано соглашение о временном пребывании военнослужащих на территории республики.

Германия также является активным участником миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии. Более того, ФРГ возглавляет многонациональный батальон НАТО в Литве, развернутый для оказания давления на Россию (после событий 2014 года) в Рукле с начала 2017 года.

В целом страны Балтии сейчас находятся на переднем крае растущей напряженности между НАТО и Российской Федерацией. Чтобы заманить НАТО и американских военных на свою территорию, балтийские правительства соревнуются в пропаганде, круглосуточно транслируя сообщения о «руке Москвы», которая якобы им угрожает.

Само собой дальнейшее неоправданное наращивание сил НАТО в Балтийском регионе может вызвать преднамеренную эскалацию напряженности в отношениях с Российской Федерацией. Систематические попытки альянса максимально усилить свое военное присутствие в Прибалтике однозначно вызовут раздражение у Москвы, которая вполне объяснимо видит в действиях Брюсселя угрозу собственной безопасности.

Таким образом, безответственная политика НАТО по превращению Прибалтики в своего рода цитадель альянса в непосредственной близости от границ России может спровоцировать конфликт с Москвой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.