Регистрация

Базы США в Румынии и Польше получат свои «Томагавки»

22.10.2020  20:17
1 292
0


Министр обороны США Марк Эспер 20 октября выступил в вашингтонском Атлантическом совете. Он призвал союзников по НАТО к более активным действиям для противостояния России. США, в свою очередь, планируют увеличить число ракет средней и меньшей дальности для размещения в Восточной Европе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Помимо увеличения числа ракетного вооружения, Вашингтон намерен совершенствовать систему противоракетной обороны. Глава Пентагона напомнил союзникам о необходимости увеличения расходов на оборону до 2% ВВП как минимум. Также не остались без внимания вопросы в области мировой торговли вооружением.


Глава Пентагона не случайно упомянул о наращивании числа ракет средней и меньшей дальности вместе с расширением системы ПРО в Европе. Эти две вещи тесно связаны между собой и подготовка к размещению ракет вблизи российских границ ведется уже давно на площадках в Румынии и Польше. Ни для кого не секрет, что Вашингтон постепенно вводит в строй объекты ПРО «Иджис Эшор» на своих базах в Девеселу и Редзиково. Установка вертикального запуска Мк41 является универсальной и предназначена не только для перехватчиков SM-3, но и способна осуществлять пуски крылатых ракет средней дальности «Томагавк».
24 пусковые установки Mk41 для перехватчиков SM-3 Block IB уже размещены на румынской военной базе Девеселу в 2016 году. Аналогичный объект строится в польском Редзиково, который должен был быть сдан в эксплуатацию еще в 2018 году, но из-за проблем у генподрядчика Пентагону пришлось существенно отодвинуть сроки сдачи объекта на 2022 год.

Американский министр обороны обвинил Россию в размещении ракетных комплексов «Искандер» на своей территории и пообещал зеркально ответить на этот шаг, разместив ракеты в Европе. «Мы привержены тому, чтобы иметь похожие возможности на обоих направлениях (Европейское и Азиатско-тихоокеанское) и в то же время мы должны улучшить наши возможности в противоракетной обороне для противостояния таким и подобным им системам», – заявил Эспер в ходе своего выступления.

Само собой, ракеты средней и меньшей дальности держать в США нет никакого смысла. Вашингтон уже имеет возможность перебросить часть своего арсенала в Румынию, в случае успеха, еще и в Польшу. Помимо этого, в Черное и Балтийское моря регулярно совершают визиты американские эсминцы класса «Арли Берк», также способные нести «Томагавки».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной