После роста в Нагорном Карабахе в последние дни потерь азербайджанских БПЛА, азербайджанские военные начали использовать для подавления целей противника крупнокалиберную артиллерию в Карабахе.
ВС Азербайджана ограничили количество боевых вылетов ударных беспилотников, так как их утрата наносит значительный ущерб армии. В качестве альтернативы были задействованы советские «атомные» 203-мм самоходные гаубицы «Пион», которые помогли отразить контрнаступление армян на юге Арцаха. Также на фронте были замечены чешские 152-мм САУ «DANA».
В комплексе с РСЗО они остановили атаку армянских подразделений на юге Нагорного Карабаха, нанеся им значительные потери. По имеющейся информации в ходе этого обстрела разгромлен батальон ВС Азербайджана.
«В отличии от реактивной артиллерии, средства противовоздушной обороны совершенно бесполезны против крупнокалиберной артиллерии, к тому же один массированный удар теми же «Пионами» способен нанести очень серьезные потери противнику», — отмечают эксперты.
За минувшие двое суток азербайджанским военным удалось прорвать оборону Республики Арцах на юге, отрезав ее от Ирана и практически выйти к границе с Арменией.
Азербайджан впервые применил против Армении «Пионы»

Загрузка комментариев…
Читайте также:
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве