Регистрация

Боевой корабль "Одинцово" расстрелял крылатые ракеты из "Панциря"

23.10.2020  11:35
1 896
0
Фото: ТАСС/Карпов Ладислав


В Балтийском море на малом ракетном корабле "Одинцово" испытали зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-М", являющийся морской версией уже ставшего знаменитым "Панциря-С1". В качестве мишеней использовались самолетные малогабаритные мишени М-6, которые поставили истребители Су-27.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Все мишени зенитным расчетам удалось поразить. Испытания проходили на одном из полигонов Балтийского флота. Кроме боевых стрельб, в рамках государственных испытаний проверяли маневренность и скорость корабля, а также работу всех агрегатов, систем вооружений и навигационных, радиотехнических средств.


Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источники, мишени имитировали массовый налет авиации, а также удар по кораблю крылатыми ракетами. "Панцирь-М" сначала поразил мишени на большой дальности, а затем добил пушками уже на подлете.

Сухопутный комплекс "Панцирь-С1" заслужил целый шквал критики в ходе боевых действий в Сирии и Ливии. Особенно досталось ЗРПК от израильских ракет и турецких беспилотников. В частности, в Сирии выяснилось, что комплекс не видит малоскоростные и малоразмерные цели, например, те же беспилотники.

"Панцирь-М" успешно сбил мишени, однако как бы он справился с беспилотниками, неизвестно. БПЛА, вроде "Байрактара" вряд ли потопит большой корабль, однако неприятностей может доставить немало, особенно, если дронов много. США как раз отрабатывают использование беспилотников на кораблях, поэтому в скором будущем стоит ожидать атак именно дронов, а не самолетов.

Вместе с тем, "Панцирь-М" – это более современный комплекс, чем советский ЗРАК "Кортик", который был разработан в конце 1970-х годов. Его и предполагается заменить на боевых кораблях.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.