Регистрация

На Западе оценили модернизацию "Маршала Шапошникова"

23.10.2020  13:42
1 968
0
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС


В октябре на второй этап заводских ходовых испытаний в Японское море вышел большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Событие это для российского флота достаточно значимое, так как таких больших кораблей в России сейчас не делают. БПК также называют многоцелевым фрегатом и даже эсминцем, вроде американского "Арли Берк".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Маршал Шапошников" проходит ремонт и глубокую модернизацию, которая в том числе, коснулась вооружения. Корабль получил самый опасные российские крылатые ракеты "Калибр", которые запускаются из двух установок 3С14 с 8 ячейками каждая. Также "Шапошникова" вооружили небезызвестными противокорабельными ракетами Х-35. Они загружаются в две установки 3С24 с 4 контейнерами каждая.


Раньше БПК был вооружен ракетно-торпедным комплексом "Раструб-Б" и был "заточен" именно на противолодочную войну. Но сейчас "Шапошников" действительно стал многоцелевым фрегатом, способным нанести серьезный удар как по морским, так и сухопутным целям. В перспективе корабль планируется вооружить гиперзвуковыми "Цирконами", которые в данный момент испытываются.

После модернизации "Шапошникова" на флоте планируют заняться и семью другими кораблями проекта 1155.

Как напомнил журнал The National Interest, в мае 2010 года морские пехотинцы, находящиеся на борту БПК, спасли экипаж российского танкера "Московский университет", который захватили сомалийские пираты. Кадры обстрела судна бандитов из АК-630 тогда облетели весь мир.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.