Регистрация

Агентство по ПРО привлекло особое внимание счетной палаты США

23.10.2020  20:29
1 370
0


Слухи о расформировании американского агентства по ПРО (MDA) появились в начале этого года. В Белом доме накопилось очень много претензий к ведомству вице-адмирала Джона Хилла начиная от неспособности внятно определить направление модернизации национальной ПРО, заканчивая проблемами строительства объектов ПРО за рубежом

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Счетная палата США 21 октября опубликовала отчет о проблемах, возникших в ходе модернизации наземного комплекса перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории (GBMD). Это далеко не первый отчет контролирующего финансового органа, ранее был выпущен доклад об эффективности испытаний ракет-перехватчиков, где американское агентство по ПРО подверглось жесткой критике со стороны аудиторов.


За последние 25 лет Министерство обороны США потратило около 53 миллиардов долларов на приобретение системы GBMD и планирует потратить еще примерно 10 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет на продолжение развития, производство и поддержку системы. В 2015 году MDA стало принимать более активное участие в определении технического направления развития системы, в первую очередь при разработке новой ракеты-перехватчика на замену устаревшему Ground base interceptor (GBI), получившего название Redesigned Kill Vehicle (RKV).

Именно к программе RKV возникли вопросы со стороны счетной палаты США. Агентство по ПРО столкнулось с серьезными техническими проблемами при разработке новой ракеты-перехватчика в результате чего Министерство обороны решило прекратить выполнение программы в августе 2019 года. Впоследствии MDA объявило о своем намерении разработать новый перехватчик назвав его New generation interceptor (NGI), однако, по состоянию на октябрь 2020 года, так и не определило стратегию для его разработки.

В своем отчете аудиторы обращают внимание на «незрелость» технологий, применяемых в разработке GBMD, а также недостаточное количество испытаний, проводимых агентством по ПРО. MDA не всегда в полной мере вовлекала заинтересованные стороны в испытания и оценку разрабатываемой системы, в том числе разведывательные и другие структуры Министерства обороны США. Также агентство по ПРО и подрядчики не учитывали технические риски, несмотря на многочисленные предупреждения профильных экспертов и официальных лиц. Все это привело к срыву сроков разработки и существенному перерасходу бюджетных средств.

Помимо проблем, возникших в ходе строительства национальной ПРО США, на американском агентстве по ПРО лежит ответственность за срыв сроков строительства базы в польском Редзиково. В совокупности всего этого в Пентагоне заговорили о возможном расформировании агентства Джона Хилла и передаче его в состав ВВС для исправления этой ситуации.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.