Регистрация

Азербайджан заявил о взятии под контроль ряда стратегических высот в Карабахе

24.10.2020  10:22
1 635
0
Фото: Минобороны Азербайджана


Минобороны Азербайджана сообщило в субботу о продолжающихся боях в зоне карабахского конфликта на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Гадрутском и Губадлинском направлениях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«В настоящее время боевые действия продолжаются на всей протяженности фронта», – передает ТАСС сообщение оборонного ведомства.


Так, в течение всего минувшего дня и в ночь на 24 октября с различной интенсивностью шли боевые действия на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Гадрутском и Губадлинском направлениях. Армянские вооруженные силы обстреливали оборонительные позиции азербайджанской армии из стрелкового оружия, минометов и пушек, заявили в Баку.

В ведомстве уточняют, что подразделениям армянских сил на Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском направлениях фронта «был нанесен серьезный урон огнем, выведены из строя склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов противника, взяты под контроль основные коммуникации, разрушено несколько опорных пунктов противника и освобождены важные высоты».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности его страны немедленно остановить боевые действия в Нагорном Карабахе при условии, что армянская сторона прекратит огонь. Он добавил, что «необходимо, чтобы армянская сторона согласилась с базовыми принципами, определенными Францией, Россией и США.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что на международных переговорах обсуждаются пути обеспечения немедленного прекращения огня в Нагорном Карабахе. По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции «более чем ясно» высказались с требованием немедленного прекращения боевых действий.

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей.

После этого Ереван и Баку снова решили объявить перемирие с полуночи 18 октября, через некоторое время стороны опять обвинили друг друга в нарушении перемирия. Газета ВЗГЛЯД оценивала ситуацию в Карабахе и договоренности между Азербайджаном и Арменией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.