Регистрация

Америка захватывает небо над Болгарией, называя это «сотрудничеством»

24.10.2020  15:09
1 481
0



Североатлантический альянс продолжает показывать, что в ближайшем будущем он намерен превратить Черноморский регион в еще один эпицентр напряженности в Европе наряду с Балтийским. В Болгарии отыгрывается привычный сценарий: туда стягивают технику и войска, открывают новые миссии – все это якобы для борьбы с «гипотетическим противником».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


С официальным визитом в Болгарию прибыл командующий ВВС США в Европе и Африке и объединенными ВВС НАТО Джеффри Харригян. Он встретился с заместителем министра обороны Болгарии генерал-лейтенантом Цанко Стойковым на авиабазе Игнатьево, где до конца октября будут находиться шесть американских истребителей F-16.

Самолеты США заняты в миссии воздушного патрулирования. В это же время в соседней Румынии дежурят шесть истребителей Канады – и в результате в регионе появляются уже двенадцать боевых самолетов, которых, согласно международным договоренностям, там быть не должно.
Визит американского генерала в Болгарию не случаен – недавно, 8 октября, София и Вашингтон подписали соглашение о двустороннем военном сотрудничестве на десять лет.
В рамках этих договоренностей стороны планируют не только тесно взаимодействовать в воздухе, но и заниматься более приземленными проблемами. Например, США не упускают возможность накормить очередное европейское правительство байками о «потенциальном противнике» и исходящей от него угрозе и тут же продать ему своего оружия на миллионы долларов – болгарские вооруженные силы приобрели американские истребители F-16 Block 70, и генерал Харригян назвал эту сделку «еще одним шагом на пути к оперативной совместимости НАТО». Неудивительно: в альянсе уже привыкли, что для него хорошо то, что хорошо для Америки.
В данный момент Болгария – осознанно или нет – участвует в создании еще одного потенциально проблемного региона в Европе по аналогии с Прибалтикой. За последние десять лет Польша и страны Балтии делали все возможное ради повышения своего рейтинга в НАТО: покупали ненужную американскую технику, отдавали США земли для новых военных баз, делали громкие заявления, не способствующие укреплению безопасности. Теперь этим путем идет и Болгария – пока только неясно, зачем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.