Регистрация

Атомные планы Польши и Америки приоткрыли тайну борьбы Литвы с Минском

25.10.2020  18:51
2 899
0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко


Кажется, раскрыта тайна жесткого противостояния Литвы строительству, а теперь и вводу в строй Белорусской АЭС, намеченному на 7 ноября.

На днях в Таллине в ходе саммита «Инициативы трех морей», объединяющей 12 стран Евросоюза, имеющих выход к Балтийскому, Адриатическому и Черному морям, США и Польша заключили соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, которое предусматривает сооружение шести энергоблоков в течение 20 лет.

Вот вам и атомный аналог борьбы США, стран Балтии и Польши с «Северным потоком-2». В газовой сфере американские компании давно борются с «Газпромом» и получают активную поддержку Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, а в ядерной, как теперь стало ясно, — то же самое, идет борьба с «Росатомом». И США получают ту же поддержку.


Противостояние Литвы с Белорусской АЭС, которую Вильнюс объявил небезопасной, несмотря на все заверения МАГАТЭ, «Росатома» и Минска, и уговаривает страны ЕС отказаться от ее электроэнергии — это, надо полагать, просто проявление конкурентной борьбы на европейском пространстве, которую ведут американские энергетические компании с российскими.

Не секрет, что Литва, как и Польша, да и Латвия с Эстонией «плывут» в фарватере интересов Америки, и именно они, но в первую очередь Польша, сразу поддержали просьбу Литвы отказаться от электроэнергии атомной станции, которая построена у города Островца в 50 километрах от Вильнюса.

Противостояние абсолютно схоже с тем, которое сложилось в газовой сфере. Российский газ по трубе дешевле сжиженного, доставляемого из-за океана. Не будут же немцы себе во вред развивать проект «Северный поток-2». А в проекте Белорусской АЭС, как говорится в документах «Росатома», а также и со слов специалистов России и Белоруссии, используются современные надежные технологии, удешевляющие производство электроэнергии.

В Вильнюсе же заявляют, будто технологии дешевые, потому что якобы ненадежные, а стало быть конкуренция со стороны «Росатома» нечестная. Ну и про природу, безопасность и т. д. На днях в Вильнюсе жителям стали бесплатно раздавать таблетки йодида кальция для защиты щитовидки от ядерной аварии, которая будто бы может случиться на Белорусской АЭС.

Но пропагандистские акции не влияют на ход строительства, станция у Островца вот-вот будет введена в строй, и понятно, что заведомо составляет мощную конкуренцию любым другим атомным объектам в регионе, тем более, что они еще когда будут построены! Первый реактор по польско-американскому атомному соглашению планируют ввести в строй лишь в 2033 году.

Американцы, впрочем, и не скрывают своих геоэкономических амбиций. Буквально через несколько минут после подписания в Таллине договора с Польшей министр энергетики Дэн Бруйетт заявил: «Мы привержены работе с нашими союзниками по всему миру, чтобы помочь им с их энергетической безопасностью, энергетической независимостью, с развитием альтернативных источников энергии, с обеспечением конкуренции на их энергетических рынках. А в случае с Польшей мы помогаем снизить ее энергетическую зависимость от России».

Фраза идеально подходит не только к конкретному «атомному» случаю, но и к «газовому», а в целом отражает геэкономические устремления Вашингтона.

Об интересе США к возможному сотрудничеству с Польшей в атомной энергетике было известно еще два года назад, когда Вашингтон и Варшава подписали декларацию о сотрудничестве в сфере энергетической безопасности. А вскоре после этого министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский сообщил, что его страна готовится к строительству АЭС в Поморье и планирует ввести первый блок в строй к 2033 году. Главного партнера он тогда не назвал. И еще он говорил, что Польша ни за что не станет покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. Но истинные масштабы замысла открылись только теперь, в Таллине.

А дальние планы зрели, похоже, давно. Недаром Польша еще в 2011 году вышла из проекта строительства новой АЭС в Литве вместо закрытой советской Игналинской АЭС, тоже якобы небезопасной и остановленной по требованию Еврокомиссии на стыке 2009−2010 г. г.

Литовцы и впрямь думали, будто им позволят построить новую атомную станцию. Похоже, маленькую балтийскую страну в тот момент просто «развели» крупные геополитические игроки: заставили остановить исключительно выгодный энергетической объект, безопасность которого после модернизации подтверждала МАГАТЭ, и оказали политическую поддержку новому.

Вильнюс при этом поддерживали Польша, Латвия и Эстония, но лишь политическими декларациями, раздувая амбиции Литвы. Ее элита решила, будто ей помогут финансово возвести такой дорогой объект. Но сначала «соскочила» Польша, у которой, оказались свои атомные планы, а потом — по экономическим соображениям — Латвия и Эстония. Литва не сумела доказать, что ее атомный проект выгоден. Да тут еще бетонные сооружения Белорусской АЭС стали вылезать из котлованов.

Но может быть, в реальности и не было у Литвы планов строить свою АЭС, и все происходившее вокруг несостоявшегося проекта было спектаклем? Поначалу Литва не отреагировала на проект Белорусской АЭС. В 2008-м, когда Минск с «Росатомом» выбрал площадка для строительства в 18 км от Островца, в 50 км от Вильнюса, премьер-министр Андрюс Кубилюс не выступал с критикой проекта. И даже подшучивал: мол, это пропагандистский проект, чтобы не дать построить литовскую АЭС, сорвать его реализацию.

Теперь это ему вменяют в вину, используя во внутренней политической борьбе. Лишь в 2010-м в Литве словно «спохватились», как будто поступила команда: министерство окружающей среды раскритиковало безопасность проекта, Кубилюс обвинил «Росатом» в незавершенности исследования воздействия будущей станции на окружающую среду. Ну и началась активная фаза борьбы с Белорусской АЭС, которая не привела к остановке проекта.

Ну и по датам: борьба с Белорусской АЭС началась в 2010-м, Польша вышла из проекта литовской станции в 2011-м. В 2012-м парламент Берлина выступил против польской атомной программы. Это тоже ни к чему не привело. Ну а Вильнюс вовсе не выступает против шести будущих атомных энергоблоков в соседней стране. Их построит Америка, а не Россия.

Свободная Пресса



Читайте также:
«Джокер в колоде»: эксперт раскрыл, как после Донбасса российская армия может выйти на Киев к весне 2027-го
07.06.2026 03:16
x-true.info
Военный аналитик Александр Артамонов заявил: после взятия Славянска и Краматорска линия фронта ВСУ может обвалиться, а у России в рукаве — мощный джокер. Эксперт назвал реальные сроки выхода на Киев и объяснил, почему южное направление станет следующим. Подробный разбор сценария, который может изменить ход всей СВО уже в 2026–2027 годах.
Путин отказался спасать Европу: пусть Зеленский вас уничтожит
07.06.2026 14:49
Владимир Путин отказал в прекращении огня и переговорах не Зеленскому, а покровителям киевского режима на Западе. Именно они сподобили Зеленского написать открытое письмо российскому президенту.
Почему элиты сейчас могут сломаться: Зеленский угрожает, дроны жгут тыл, а от Путина ждут признания поражения
07.06.2026 03:26
x-true.info
Массированная атака сотнями дронов на Петербург и юг, открытое письмо-ультиматум Зеленского и главное — расчёт на внутренний надлом. Почему часть российских элит уже готова надавить на Путина с требованием признать поражение? Что стоит за «операцией принуждения» и выдержит ли страна этот психологический блицкриг? Разбор изнутри.
Где ПЗРК и охрана? Французы взяли российский танкер в нейтральных водах, пока в Москве обсуждали ответ на санкции
07.06.2026 02:58
x-true.info
Французские коммандос с вертолета высадились на танкер «Тагор» в международных водах Атлантики в 740 км от Бретани. Ни выстрела, ни сопротивления. Макрон сразу выложил видео операции. В это же время в Москве говорили об ответных мерах. Почему на борту не оказалось даже минимальной вооруженной охраны? Что это значит для всего российского теневого флота, свободы судоходства и следующих рейсов?
Два пути для Брюсселя: спровоцировать крах России или получить бунт у себя дома
07.06.2026 14:51
x-true.info
Европейские лидеры всё громче грозят России войной, но за риторикой — промышленный провал, деиндустриализация и страх потерять власть. Реальные цифры производства снарядов, два сценария выживания элит и роль глобальных финансистов, которые боятся не конфликта, а сильного национального лидера. Почему война может стать для них единственным выходом — в остром анализе.