Регистрация

Россия развертывает полевой лагерь на границе Армении и Карабаха

25.10.2020  21:30
2 300
0


25 октября 2020 года в Сети появились фотографии развертывания полевого лагеря российских военных на границе Армении и Нагорного Карабаха. Указывается, что это происходит возле села Тех на востоке Сюникской области Армении, в 88 км от города Капан, административного центра.

На представленных снимках видны бульдозер, разравнивающий почву, три установленных тента, запас дров, военный грузовик, автомобиль УАЗ «Буханка», цистерна с водой, военнослужащие и два российских «триколора».

Объект оборудуется на возвышенности, рядом с дорогой, идущей из Армении в Нагорный Карабах. Тяжелого вооружения не видно, следовательно, перед нами «демонстрация флага», т.е. Россия обозначила свое присутствие в этой местности, организовав полевой лагерь.


Нужно отметить, что по информации из региона на фотографиях действительно показаны российские военнослужащие. Причем за несколько дней до этого из региона уже поступали похожие снимки. Но тогда все было не так очевидно и правдоподобно.

Напоминаем, что российские военнослужащие охраняют армяно-турецкую и армяно-иранскую границу. Всего чуть больше 300 км. Армения является страной-участницей ОДКБ. Поэтому Москва, по просьбе Еревана, может задействовать своих военных для защиты территориальной целостности Армении.

В данном случае, полевой лагерь нужен для того, чтобы в случае обнаружения «заблудившихся» военнослужащих Азербайджана, они спокойно повернули назад. Фактически, Ереван передал Москве контроль над еще одним участком своей государственной границы. Это является абсолютно законным и логичным поступком в данное время. Армению сложно назвать экономически интересной страной для России, но она имеет важное военно-политическое значение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Спорт и дисциплина: как армия помогает прокачать характер
04.02.2026 01:57
Главный актив, который молодой человек выносит со службы — это умение управлять своим временем и ресурсами организма. Армейский распорядок дня выстроен так, чтобы максимально эффективно использовать каждый час.
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.