Регистрация

Галопом на Восток: в Польше разместится бронекавалерийский полк армии США

26.10.2020  14:43
4 300
0



Вашингтон по-прежнему идет по скользкой дорожке милитаризации Восточной Европы: в ближайшее время в Польшу может направиться еще больше американских войск, чтобы противостоять России.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


21 октября министр обороны США Марк Эспер во время выступления на конференции аффилированного с НАТО американского аналитического центра «Атлантический совет» заявил, что усиление военного присутствия США в Польше «имело бы смысл» в глазах многих союзников по альянсу.


Министр отметил, что Вашингтон твердо намерен усилить поддержку своих европейских союзников в эпоху некоего «соревнования великих держав», заявив, что Пентагон в настоящее время рассматривает вопрос переброски 2-го бронекавалерийского полка сухопутных войск США в Польшу.
В этой связи Эспер ясно дал понять, что есть «реальная возможность» передислокации 2-го кавалерийского полка армии США из Германии в Польшу на постоянной основе.

Эспер объяснил, что перемещение полка, в настоящее время дислоцированного в Вильсеке (Бавария, ФРГ) будет дополнительным шагом, выходящим за рамки ранее согласованной одной тысячи американских солдат, уже находящихся в Польше.

Подчеркнем, что потенциальная переброска целого полка армии США в непосредственную близость от российско-польской границы может быть осуществлена в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве, подписанного с Польшей в августе 2020 года.
Глава Пентагона добавил, что вывод 12 тысяч солдат из Германии не означает ослабление присутствия США в Европе, а, скорее, означает, что военные силы перемещаются на восток.
Министр обороны также объявил, что в рамках соперничества с Китаем и Россией Америка планирует упростить механизм продажи вооружений своим союзникам, включая ускорение процесса экспорта технологий.
Очевидно, что цель Вашингтона – помешать Москве и Пекину освоить новые международные рынки вооружений, что, по мнению главы оборонного ведомства, поставит под вопрос усилия Штатов по развитию отношений с партнерами.

Напомним, что 15 августа 2020 года в Варшаве министром обороны Польши Мариушем Блащаком и госсекретарем США Майклом Помпео было подписано так называемое Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) .

В соответствии с данным документом, количество американских солдат, дислоцированных в Польше, будет увеличено примерно с 1000 до как минимум 5500. Помимо всего прочего, в республике будет создана соответствующая инфраструктура, способная разместить до 20 тысяч военнослужащих США.
Кроме того, Польша, как и другие государства, размещающие на своей территории американские войска, возьмет на себя все расходы по их содержанию. Так, ориентировочная стоимость постоянного размещения американцев в Польше составит около 113,7 миллионов евро в год.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.