Регистрация

F/A-18 вооружат новейшими ракетами для защиты авианосцев

27.10.2020  14:22
1 598
0
Фото: U.S. Navy / globallookpress.com


В ВМС США намерены решить проблему отсутствия дальнобойных ракет класса "воздух-воздух", которыми раньше были вооружены F-14 Tomcat. Эти истребители с помощью AIM-54 "Феникс" защищали авианосцы от советских бомбардировщиков Ту-22М, однако позже "Томкэты" сняли с вооружения, как и ракеты "Феникс".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но теперь, как заявила директор офиса Пентагона по переходу к гиперзвуковым технологиям Джиллиан Басси во время своего выступления в Вашингтоне, для F/A-18 разработают крылатую гиперзвуковую ракету.


По ее словам, которые приводит РИА "Новости", военные заключили контракт с "Боингом" на создание двухрежимного гиперзвукового двигателя. При этом, поставки новой ракеты ожидаются в 2028 году, до этого времени, судя по всему, будут продолжаться испытания.

О том, что "Боинг" получил контракт на создание гиперзвуковой ракеты для F/A-18 ранее писал журнал The Drive. Сумма контракта пока составляет $30 млн, но в будущем расходы существенно вырастут, так как пока готовится только демонстратор.

Ракета будет оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем с технологией поддержки сверхзвуковой тяги (Supersonic Propulsion Enabled Advanced Ramjet). Ожидается, что скорость ракеты будет свыше 5 Махов.

В России гиперзвуковыми комплексами "Кинжал" вооружены перехватчики МиГ-31К, также ракета испытывается на Ту-22М. "Кинжал" еще называют воздушной версией "Искандера".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.