Регистрация

Россия и США находятся в нескольких шагах от продления СНВ-3

27.10.2020  14:22
4 679
0


ВМС США планируют установить гиперзвуковые ракеты на все эсминцы типа Arleigh Burke, что повлечет за собою многомиллиардные затраты.

Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен рассказал аудитории на верфи Портсмута ВМС США в штате Мэн, что возможность использовать гиперзвуковое оружие в первую очередь будет реализована на более новых подводных лодках типа «Вирджиния» и эсминцах типа «Зумвальт», а после на трех эсминцах типа Arleigh Burke.

В Военно-морских силах неоднократно обсуждалась возможность переоборудования некоторых из старых эсминцев класса Burke, и установке на всех трех эсминцах, включая корабли построенные в начале 1990-х годов, гиперзвуковых ракет, что будет значительным расширением возможностей надводного флота. В ходе обсуждений был выявлен проблемный вопрос, связанный с тем, что нынешние пусковые установки, имеющиеся на эсминцах, недостаточно велики для размещения ракет большего диаметра, что тормозило дальнейшее принятие решения по модернизации.


Замена пусковых установок на всех эсминцах потребует значительных затрат и, на долгие годы заблокирует верфи, что затормозит выпуск новых кораблей. Затраты, которые потребуются на модернизацию окажутся менее эффективными нежели строительство новых судов, ведь помимо того, что пусковые установки надо установить, их сначала надо и демонтировать, провести модернизацию места расположения новых пусковых установок, а это куда более значительные затраты, чем создание корабля с «нуля», так как уходит сразу 2 финансово-затратных этапа. В качестве альтернативы переоборудованию старых эсминцев можно было бы провести разработки гиперзвуковых ракет меньшего размера, но это будет столь же невыгодно, как и первый вариант модернизации.

В конечном счете, все эти замыслы по модернизации будут больше похожи на очередное выкачивание средств из государственного бюджета США, по результатам которого будет принято решение на отказ от модернизации, в пользу разработки и строительства новых кораблей, как это уже было с перехватчиками межконтинентальных баллистических ракет.



Читайте также:
Контр-адмирал Литвы: «Россия потеряет Калининград, если начнётся конфликт»Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal пр
06.02.2026 07:32
x-true.info
Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal призвал НАТО открыто заявить России, что в случае конфликта Калининград будет захвачен. Он уверен: удерживать эксклав Москве будет крайне сложно, а сил Литвы хватит для сдерживания. Ответ Путина жёсткий — любая блокада приведёт к «невиданной эскалации». Почему такие заявления звучат именно сейчас и к чему может привести
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
С 7 по 10 февраля: Россия планирует крупнейший удар по украинской инфраструктуре
06.02.2026 07:36
x-true.info
Россия готовит массированный ракетный удар по Украине в период с 7 по 10 февраля. Стратегические Ту-95МС и Ту-160, а также корабли с «Калибрами» уже на позициях. Главные цели — энергосистема Киева, западные области, газовая и нефтеперерабатывающая инфраструктура. Удар может привести к новым масштабным отключениям и серьёзному удару по экономике и армии противника. Подробности подготовки и
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
06.02.2026 07:33
x-true.info
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.
«Потерпите до весны»: американский генерал обещает Украине перелом в СВО
06.02.2026 07:35
x-true.info
Американский генерал Кит Келлог в эфире украинского ТВ призвал киевлян потерпеть морозы и блэкаут: «Весной всё изменится, преимущество будет на стороне Украины». Он уверен — Россия уже трещит по швам, а Зеленский должен дождаться выгодной сделки. Опросы показывают: 65% украинцев готовы терпеть войну сколько угодно. Что стоит за этими прогнозами?