Регистрация

Т-72Б3 перебросили на Курилы

28.10.2020  19:29
2 287
0
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


На Курильские острова перебросят модернизированные танки Т-72Б3. Россия продолжает укреплять оборону островов, в вопросе с которыми ранее пообещал поставить точку новый премьер-министр Японии Есихидэ Суга. В последние годы Токио существенно увеличил расходы на армию, активно участвует в учениях с ВМС США, а также планирует переделать вертолетоносцы "Идзуми" под F-35.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет газета "Известия", первые Т-72Б3 появились на Курилах еще летом. До этого танкисты осваивали технику на тренажерах, а затем уже пересели на "семьдесят вторые" и даже успели провести контрольные стрельбы. По данным издания, полное перевооружение и освоение техники личным составом займет один-два года.


За оборону острова Сахалин и Курил отвечает 68-й армейский корпус со штабом в Южно-Сахалинске. На Курильских островах, а точнее в поселке Горячие Ключи на острове Итуруп, базируется 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия. В ее состав входит отдельный танковый батальон. На Курилах около ста танков Т-80БВ. Это машины повышенной мощности (1100 л.с.), однако по сравнению с модернизированными Т-80БВМ, они считаются устаревшими. Поэтому достаточно удачные Т-72Б3 должны стать хорошим усилением.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, танки могут легко вести огонь по катерам и кораблям в прибрежной зоне, причем для них это достаточно большие и простые мишени, если сравнивать в целями на суше.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек