Регистрация

Россия испытала гиперзвуковую ракету-перехватчик

30.10.2020  15:25
47 417
0


28 октября на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) Воздушно-космические силы Российской Федерации провели испытания новейшей ракеты-перехватчика. Видеоролик на своем официальном Ютуб-канале разместило российское Министерство обороны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно заявлению оборонного ведомства, ракета-перехватчик успешно поразила учебную цель. «Боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью», заявил командир соединения противоракетной обороны ВКС генерал-майор Сергей Грабчук.


По неофициальным данным, в Казахстане была испытана ракета с маркировкой ПРС-1М (53Т6М) ближнего эшелона новой системы противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-235 (РТЦ-181М, ОКР «Самолет-М»).

По мнению военный эксперта Алексея Ленкова, противоракета двигалась с гиперзвуковой скоростью. «Запуск идет непосредственно с мобильной пусковой установки. Видно, как ракета очень быстро стартует – скорость там явно в районе гиперзвука, она очень быстро уходит к цели. И, как докладывает министерство обороны, цель поражена», – заявил Леонков.

Россия близка к разработке не только гиперзвуковых ударных комплексов, но и средств противодействия таковым. Пока в США не могут разобраться кто будет отвечать за запуск сети из сотен спутников отслеживания пусков гиперзвуковых ракет (система HBTSS), Россия уже существенно продвинулась в этом направлении.

Помимо этого, по заявлениям разработчиков, в тактико-технические характеристики новейшего противоракетного комплекса С-500 также заложена возможность сбивать гиперзвуковые ракеты.

В Вашингтоне, при удачных раскладах, ввод в строй гиперзвуковых ракет запланирован только на 2023 год. При этом пандемия коронавируса вносит корректировки в испытания Пентагоном гиперзвука.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Днепропетровская область станет русской: Решение принято. Кремль подтвердил: "Будет буферная зона"
12.06.2025 19:28
x-true.info
Русская армия ведёт наступление в Днепропетровской области. И, как подтвердили в Кремле, оно является, в том числе работой по созданию буферной зоны. Регион обладает стратегической важностью (там сосредоточены одни из ценнейших ресурсов на Украине), а также служит крупнейшим логистическим пунктом для снабжения подразделений Украины. Наше продвижение на этом направлении — серьёзный вызов для
В городе началась паника: русские широким фронтом идут на Днепр. Мосты взорваны
12.06.2025 11:43
В Киеве очень удивились бегству "темнокожих харьковчан" после американского телесюжета. Русские усилили натиск на Купянск, власти спешно и без шума вывозят гражданских. Сырский отдал приказ по "Гераням". На границу Днепропетровской области вышла ещё одна группировка войск.
Выяснились причины приостановки ударов возмездия по Украине
12.06.2025 14:56
x-true.info
Первая относительно спокойная ночь с конца прошлой недели прошла на территории Украины. Российская армия, похоже, сделал перерыв в нанесении ударов за террористические акты, свершенные киевским режимом на нашей территории. По словам военных экспертов, это не означает окончание операции возмездия — удары могут возобновить уже через сутки. Сами же паузы связаны с рядом причин, в том числе и с
«Atlantic Trident 2025»
12.06.2025 16:34
www.belvpo.com
В период с 16 по 27 июня т.г. в Финляндии пройдут учения ОВВС НАТО Atlantic Trident 2025. Цель мероприятия – отработка концепции «передового динамичного развёртывания» – быстрой переброски и развёртывания авиационных группировок в условиях ограниченной инфраструктуры.
Невозможное – возможно
12.06.2025 10:28
www.belvpo.com
У границ Республики Беларусь отмечена работа патрульного противолодочного самолёта Boeing Poseidon MRA1 ВВС Британии.