Регистрация

Кому в Пентагоне выгоден космический конвейер спутников?

15.11.2020  14:56
1 141
0


Космические силы США объявили о выборе еще одной компании для создания прототипа нового спутника связи. По заявлению пресс-секретаря Lockheed Martin компании достанется контракт на 258 миллионов долларов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По первоначальным условиям, заложенным в бюджете Космических сил на 2021 финансовый год, в разработке может участвовать не более трех компаний. Первые два кандидата: Boeing и Northrop Grumman уже получили свои контракты на 298 миллионов долларов каждая. Компания Lockheed Martin стала последним – третьим кандидатом на создание нового спутника.


Согласно проекту, каждая компания разработает прототип полезной нагрузки для программы Evolved Strategic Satellite Communications. ESS призвана стать преемником группировки Advanced Extremely High Frequency, которая сейчас обеспечивает стратегическую связь для Космических сил и других военных ведомств.

Несмотря на то, что на орбите уже имеется достаточная группировка спутников Advanced Extremely High Frequency, шестой и последний спутник из которой был запущен в марте этого года, Пентагон уже спланировал бюджет на новую группировку.

Деньги на космические нужды текут рекой и, как ни странно, в карманы одних и тех же корпораций. Командование Космических сил пытается оправдать расходы, утверждая, что новая группировка будет отличаться от своего предшественника повышенной кибербезопасностью. Видимо не зря на этапе становления новой структуры – Космических сил, велась отчаянная борьба и командование военно-воздушных сил не хотело упускать из своих рук лакомый кусочек финансового пирога.

Очевидно, Пентагон решил перенять опыт коммерческих компаний Apple, Intel и др. и с выходом очередного обновления программного обеспечения требовать замены всех компонентов спутниковой группировки. Таким образом, можно отладить непрерывный поток финансирования, выгодный как оружейникам, так и военным, которые лоббируют их интересы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат