Регистрация

Зачем США привезли Patriot в Грецию?

16.11.2020  16:40
5 318
—


Желая увеличить свое военное присутствие в Греции, Соединенные Штаты решили провести совместные учения систем ПРО с силами Греции, а также войсками союзников по НАТО Германией и Нидерландами.

Американские солдаты используют ракетную систему Patriot в маневре, предназначенном для защиты восточного фланга – напротив Турции. Она тоже входит в состав альянса, но уже провела испытания российских систем противоракетной обороны С-400, которые могут быть использованы для прикрытия от военно-воздушных сил Греции.

США присоединились к Афинам в протесте против приобретения Турцией системы ПРО у России, идеологического противника НАТО, и в ответ отказались продавать Анкаре американские истребители F-35.
Покупка Турцией систем С-400 является важной, но не единственной причиной прибытия американских систем ПРО в Грецию. Стоит напомнить, что Греция, владеет советской (российской) системой ПРО С-300ПМУ1. В стране она появилась после продолжительных распрей и разногласий с Турцией: в 1998 году Кипр решил приобрести у России системы ЗРК С-300ПМУ1 с возможностью их дальнейшего размещения на территории острова, но из-за недовольства со стороны Анкары было решено передать их во владение Греции.


Сначала греческие вооруженные силы не могли использовать системы из-за того, что они разработаны и построены в России (из за чего просто хранили их в ангарах на острове Крит, но спустя несколько лет все-таки решились на интеграцию комплекса в национальную систему ПВО (ПРО). По официальным сообщениям, система была испытана в 2013 году в ходе учений «Белый орел», которые проходили на базе НАТО, расположенной на острове Крит. По результатам учений никакой критики в адрес Греции со стороны других участниц альянса не поступало.

Сейчас же с целью развить свое влияние на страну американские военачальники решили навязать стране покупку их систем Patriot взамен на С-300ПМУ1. Но если сравнить эти системы, станет понятно, почему Греция сопротивляется такой сделке. Одной из основных причин является стоимость покупки и обслуживания: Греция переживает не лучшие времена, и покупать дорогостоящий комплекс – неоправданное расточительство.

Кроме того, система С-300 побеждает Patriot по показателям эффективности: скорость перехвата целей и дальность поражения у первого выше, чем у второго. А также системе Patriot для успешной работы нужен специальный спутник, находящийся на орбите Земли, который должен заранее сообщать местоположение и траекторию полета цели.

Навязывание американской стороной своей системы не позволит модернизировать систему противоракетной обороны Греции, а лишь окажет негативное влияние на ее экономику.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия сделала серьёзное предупреждение Западу. "Осталось только одно"
01.10.2026 10:47
Глобалисты хотят прямой войны с русскими? Наш народ готов к любому конфликту. Россия сделала серьёзное предупреждение Западу. Поможет? По мнению генерал-майора запаса, Героя России Сергея Липового, "осталось только одно" сделать, дабы недруги немного поумерили пыл.
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
01.10.2026 21:52
США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров.
НАТО сделала свой выбор: предупреждение Москвы не было услышано
01.10.2026 15:52
Ответ НАТО на предупреждение России о готовности в случае попыток изолировать Калининградскую область, использовать весь имеющийся в нашем распоряжении военный арсенал, включая ядерный, получился абсолютно саморазоблачительным.
Операция «Вивальди» за сентябрь: 30 тысяч военнослужащих ВСУ проводили к Бандере, а на кадрах у Шандриголово уже мёртвые снимались живыми
01.10.2026 16:35
x-true.info
В сентябре группировка «Север» оттеснила ВСУ более чем с 404 квадратных километров и зачистила больше половины котла у Великого Бурлука. «Центр» перерезал дорогу на Доброполье, на юге давление шло к Орехову. Операцию «Вивальди» подкосили ролики с уже погибшими.
Драпатый сорвал погоны с офицеров, которые рассказали правду вместо сказок о победах
01.10.2026 06:59
x-true.info
Новый главком ВСУ Михаил Драпатый уволил командира 43-й бригады и его комбата. Поводом стал пост о критическом положении на фронте, нехватке всего необходимого и пропаганде «победного дофамина». Офицер прямо описал, как реальность расходится с заявлениями Киева.