Кто управляет страной?

Президент признает, что в стране все идет не так как надо, но почему-то лишь беспомощно разводит руками. Вопросы управления государством и ответственности чиновников самого высокого ранга за принятые решения по определению не могут быть риторическими. Однако если внимательно перечитать тексты выступления Владимира Путина на последнем Госсовете, состоявшемся 4 октября, может сложиться впечатление, что страной вообще никто не управляет и все что в ней происходит - лишь цепочка случайностей.
Накануне принятия федерального бюджета разговор, естественно, зашел о принципах формирования государственной казны. Президента дал понять, что его не устраивает то, как идет этот процесс.
«Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата», — заявил Путин.
Прописные, вроде бы, истины, которые как-то даже неловко объяснять взрослым и ответственным людям, какими должны быть приглашенные на Госсовет министры и губернаторы, но как выясняется, у президента есть основания повторять трюизмы.
По мнению Путина, исполнение бюджетов всех уровней идет бессистемно и переломить эту тенденцию пока никто не в силах.
«Мы постоянно говорим об одном и том же: исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается аврал, спешное освоение ресурсов. Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами. Многие бюджетные статьи и программы страдают не конкретностью и аморфностью. Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде: надо улучшить, необходимо усовершенствовать. Все это далеко от жизни, и должен с сожалением отметить, никуда не годится», — отметил Путин.
Примеров бессмысленного и расточительного отношения к государственным средствам, считает президент, более чем достаточно. Так программа по созданию кадастра объектов недвижимости обошлась в 42 миллиарда рублей, потраченных за 6 лет, но использовать ее по назначению невозможно, потому что она не доведена до ума.
Не устраивает президента и действующая ныне система государственных закупок.
«В 2012 году только фактов невыполнения требования законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 миллиардов рублей, нарушений бюджетного законодательства на 187 миллиардов рублей», — сообщил Путин.
По его данным, за различного рода нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено около 27 тысяч государственных служащих.
В качестве примера чиновничьей бестолковости Путин привел случай закупки через систему госзакупок лабораторного оборудования для школы в Смоленской области.
«Условием конкурса была работоспособность оборудования, прошу внимания: в высокогорных условиях! Это в Смоленской области! Где там горы-то? Возможно, есть какой-то смысл в этом, но что-то сразу и не понять», — возмущался Путин.
Странно, что президента не смутила стоимость этого госзаказа - 46 миллионов рублей. На эти деньги, если ничего не воровать, можно построить новую школу.
Говорил Путин и о том, что бюджетное финансирование выделяется без понимания конечной цели и нужного эффекта, и о необходимости мотивации чиновников всех уровней на экономию бюджетных средств, о том, что надо провести инвентаризацию капитальных строек в стране и о том, что нельзя допускать бессистемного роста стоимости таких проектов.
Вопрос - кому он это говорил и с какой целью. Почему самый большой начальник в государстве, обладающий почти самодержавными полномочиями, жалуется, что что-то идет не так?
Господин президент, если есть обоснованные претензии к составлению бюджета, поменяйте экономический блок правительства. Если считаете, что воровать стали больше допустимых пределов, усильте правоохранительные органы. В стране живет 146 миллионов человек и среди них много достойных и опытных людей. Только не жалуйтесь!
Критика системы госзакупок идет не первый год. Помните историю 2009 года с покупкой кроватей и других предмет интерьера, обязательно из массива европейской вишни и покрытых золотом в 24 карата для Дома приемов МВД России? Какие были сделаны выводы? Никаких! Ну пожурили слегка главу МВД Рашида Нургалиева и все!
Месяц назад журналисты наткнулись в сайте госзакупок на предложение отремонтировать туалет в администрации Красноярска за 1,6 миллиона рублей. После скандала в прессе предложение быстренько сняли, но осадок, как говорится, все равно остался. И таких примеров по стране тысячи. Но президент в своем выступлении в Госсовете сказал, что пропажу 130 миллиардов рублей считает на воровством, а лишь отсутствием дисциплины.
А может быть надо было чуть пораньше отправить в отставку и Нургалиева, и министра обороны Анатолия Сердюкова, который «провинился» на десятки миллиардов рублей. Чтобы, во-первых, другим неповадно было, во-вторых, чтобы сейчас не подсчитывать колоссальные убытки, и не думать о том, чем платить пенсию старикам.
Кто среди кого должен наводить порядок? Почему повальная безответственность стала нормой жизни членов правительства, а президент это терпит и никаких действий не предпринимает?
Помимо Владимира Путина на Госсовете выступил и министр финансов Антон Силуанов. Он сообщил, за последние 5 лет количество государственных и муниципальных чиновников увеличилось на 100 тысяч человек. То есть, сейчас в России госслужащих, больше чем в Советском Союзе, в состав которого входили еще республики Закавказья, Средней Азии, Прибалтики, а также Молдавия, Украина и Белоруссия. А бывший президент РФ Дмитрий Медведев обещал, что количество чиновников сократится на 20% и даже приняли специальный закон по этому поводу. И что?..
Читайте также:
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы