Регистрация

США реанимируют базу в Атлантике для слежки за российскими подлодками

20.11.2020  17:33
2 046
0


Патрульные самолеты США "Посейдон" впервые со времен холодной войны вернулись на Бермудские острова, чтобы следить за российскими подлодками. В Вашингтоне внимательно следят за Россией, которая также восстанавливает базы, которые работали во времена СССР.

По данным газеты Bermuda's Royal Gazette, самолеты ВМС США приземлились в международном аэропорту Уйда, где раньше была американская военная база.

Как заявила пресс-секретарь 2-го Флота США лейтенант Мэрикейт Уолш, самолеты, а заодно и полсотни военных, останутся на островах как минимум несколько месяцев и за это время примут участие в учениях в Атлантическом океане.


Американский журнал The Drive считает, что Пентагон начал первые шаги по восстановлению мощной базы на Бермудах. Во времена холодной войны десятки "Посейдонов" следили за советскими подлодками в водах Атлантики. Сейчас активность российских субмарин значительно возросла, поэтому в Вашингтоне вполне могут начать отправлять на Бермуды военных на ротационной основе.

База обладает почти таким же стратегическим значением, как Гуам – до США 650 миль. Аэродром же позволяет следить за крайне важными участками Атлантики, где проходят российские подлодки, которые по мнению американского командования, представляют угрозу для Восточного побережья. Теперь охотиться на них будут "Посейдоны" будут совместно с кораблями 2-го Флота.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Спорт и дисциплина: как армия помогает прокачать характер
04.02.2026 01:57
Главный актив, который молодой человек выносит со службы — это умение управлять своим временем и ресурсами организма. Армейский распорядок дня выстроен так, чтобы максимально эффективно использовать каждый час.
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.