Регистрация

Смогут ли США вернуться к выполнению своих обязательств по СВПД?

22.11.2020  13:53
1 045
0



Санкционная политика США в отношении Ирана набирает новые обороты. Пока иранская сторона запускает высокотехнологичные центрифуги для обогащения урана на подземном заводе в Натанзе, отвечая на давление американского правительства, Вашингтон спешно готовит новые ограничительные меры в отношении Тегерана. Страны-участницы СВПД не могли оставить без внимания возобновление иранской программы и призвали США вернуться в ядерную сделку.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


С предложением к США о поддержке Всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана выступил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, выполнение обязательств соглашения американской стороной является самым верным путем к достижению мировой стабильности. Уоллес убежден, что возвращение США в СВПД, станет гарантом соблюдения условий договора со стороны Ирана.


В своем послании МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил ту же позицию, что и его британский коллега. Он сообщил о готовности иранской стороны действовать в соответствии с требованиями соглашения и обсудить условия восстановления статуса участника ядерной сделки если США, в свою очередь, выполнят обязательства по резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Несмотря на заявления Байдена во время предвыборной компании рассмотреть вопрос возвращения к договоренностям, заново стать участником СВПД будет не так просто. Во-первых, администрация Дональда Трампа предпринимает последовательные шаги по разрушению сделки, вводя все больше и больше антииранских санкций. Во-вторых, Тегеран может выдвинуть неприемлемые для Вашингтона условия . Учитывая, что по оценкам иранских властей, односторонний выход США из соглашения обошелся стране как минимум в 200 млрд долларов, в Иране могут потребовать компенсацию за причиненный ущерб.

На данный момент очень сложно оценить, будут ли подвижки по СВПД, однако заинтересованность Иранской стороны в переговорных процессах и предварительные заявления Байдена о рассматриваемом присоединении США к договору говорит о возможном восстановлении ядерной сделки в том, или ином виде.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.