Регистрация

В чем причины неудач армянской ПВО в Карабахе

22.11.2020  21:19
2 033
0
Фото: Минобороны России


Во время войны в Нагорном Карабахе азербайджанская армия продемонстрировала видеосвидетельства ударов беспилотниками по армянским комплексам ПВО, в том числе по «Тор-М2КМ». Ранее у этих зенитных комплексов была безупречная военная репутация, подтвержденная, в частности, в Сирии. Что же произошло в Нагорном Карабахе? Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что вина за потерю зенитных комплексов полностью лежит на расчетах армянской ПВО, грубо нарушивших правила боевого применения.

В Telegram-канале «ВКО.РФ» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко объяснил причины неудач армянской ПВО в Карабахской войне. По его мнению, при организации противовоздушной обороны были допущены грубые ошибки.

Анализируя размещенное в Сети видео, на котором зафиксировано уничтожение «Тор-М2КМ» турецким беспилотником Bayraktar, эксперт обратил внимание на важные детали. На видео видно, как зенитный комплекс в походном, небоевом положении несколько минут едет по дороге, затем заезжает в ангар, по которому Bayraktar наносит удар. Но любой самый современный зенитный комплекс в небоевом положении, да ещё и в ангаре, пишет эксперт, может быть легко уничтожен даже пикировщиком Stuka, не говоря уже о современных средствах воздушного нападения.


Эксперт считает грубыми ошибками армянского расчета ПВО то, что комплекс перемещался в светлое время суток без применения средства маскировки, а также то, что пусковая установка передвигалась без прикрытия. «По всем нормативам средства ПВО, меняющие позиции в походном положении, должны прикрываться комплексами, находящимися в боевом положении», — утверждает эксперт.

Таким образом, утверждает эксперт, дело не в характеристиках «Тора», а в отсутствии нормальной системы управления в армянской ПВО, а также отсутствии эшелонирования в построении ПВО, то есть сочетания средств ПВО большой, средней и малой дальности.

По расчетам эксперта, «Тор-М2КМ» в боевом положении способен засечь такую крупную цель, как Bayraktar, минимум, за 15 километров. Учитывая, что скорость полета турецкого беспилотника – примерно 220 км/ч, подлетное время составит 4 минуты. При этом время реакции «Тора» на воздушную угрозу составляет 5-10 секунд. Его гиперзвуковая ракета летит со скоростью 3600 км/ч. «Нетрудно подсчитать, что Bayraktar за то время, которое ему необходимо для подлета к цели, будет сбит восемь раз», — делает вывод эксперт, который ссылается на данные математического моделирования.

Он напомнил, что в Сирии, при защите базы Хмеймим, комплексы «Тор-М2» уничтожили свыше 60 беспилотников, запущенных террористами.



Читайте также:
Яна Поплавская была в шоке от того, что спрашивали у Путина: «Позор»
20.12.2025 22:35
freedom-news.ru
Активистка Яна Поплавская пришла в недоумение, услышав вопросы, которые журналисты задавали Владимиру Путину на прямой линии.
Город заполнен телами: кадры последствий операции по зачистке осажденного Димитрова (Фото 18+)
21.12.2025 13:45
freedom-news.ru
Город вместе с окрестностями усеян телами украинских боевиков, которых цинично оставило в беде собственное руководство
"Сюрприз" так "сюрприз": Такого от Путина не ждали. США и EC получили "самый жёсткий ультиматум". Не хотят мира — вот, что будет
21.12.2025 14:06
Россия преподнесла "сюрприз" — Путин выдвинул США и EC "самый жёсткий ультиматум". Такого на Западе не ждали. В Кремле ему ясно дали понять, что будет, если в отношении урегулирования украинского конфликта не будет разговора по существу.
Одесса. Ситуация накаляется: Россия вытащила смертоносный козырь из рукава
21.12.2025 12:30
freedom-news.ru
Вооружённые силы России усилили планомерные операции против объектов тыловой инфраструктуры украинской армии, проводя атаки сразу по нескольким ключевым направлениям.
«Это слово будет последним на наших устах»: на Западе запаниковали после предупреждения Путина
21.12.2025 16:25
Тем самым британский политик подтвердил, что президент России Владимир Путин слов на ветер не бросает.