Регистрация

"Дрель" признали лучшей бюджетной высокоточной бомбой

23.11.2020  11:37
1 500
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Решетников


Американский журнал The National Interest назвал российскую кассетную бомбу "Дрель" бюджетной версией высокоточного боеприпаса. По мнению экспертов, опрошенных изданием, зачем уничтожать джип ракетой "воздух-земля" стоимостью $500 тыс., когда это можно сделать бомбой за $15 тыс. Поэтому, ПБК-500У "Дрель" – это намного более экономичное решение в конфликтах малой интенсивности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это кассетная планирующая бомба, которая может пролететь от места сброса до 30 километров. Наведение осуществляется с помощью ГЛОНАСС, кроме того, боеприпас защищен от средств РЭБ и его трудно перехватить ракетой "воздух-воздух".


Бомба оснащена 15 зарядами СПБЭ-К весом по 15 килограммов каждый. "Дрель" считается противотанковой бомбой, которая может поражать цели, в том числе, на марше.

Сообщается, что ПБК-500У можно вооружить Ту-22М3, Су-24М, Су-34 и даже Су-57. Боеприпас уже прошел испытания в Сирии.

Закончить испытания "Дрели" планировалось в 2019 года. На данный момент неизвестно, принята ли она на вооружение, однако опытная партия точно есть в ВКС, так как боеприпасы применялись на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что сравнение кассетной бомбы и высокоточной ракеты "воздух-земля" вызывает целый ряд вопросов, так как разрушений от первой будет больше.

США для устранения террористов в центре городов даже начали использовать "бомбы-открывашки" без боевой части, которая вращающимися ножами вскрывает машину и убивает пассажиров кинетической силой. Кроме того, ВВС США используют высокоточные планирующие бомбы GBU-39 c дальностью поражения до 110 километров. Правда, ее стоимость составляет порядка $70 тыс.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле
15.04.2024 22:55
x-true.info
Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Угрозы Крымскому мосту – ловушка. Главная цель – ядерная катастрофа
15.04.2024 12:51
7 апреля ВСУ совершили атаку дронов-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Ей предшествовали и другие акты нападения со стороны Украины, которые не на шутку встревожили МАГАТЭ. Станция не получила серьёзного урона, хотя три удара пришлись по куполу главного реактора.