В контексте боевого противостояния в Нагорном Карабахе эксперты не прекращают задавать вопросы о судьбе воюющих за интересы Баку и Анкары сирийских наемных бойцов после окончания войны. По информации ряда источников, Азербайджан может оставить группы джихадистов на своей земле, а также на отвоеванных в Арцахе территориях, что сталкивается с крайним недовольством местных жителей.
По данным неправительственной организации «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), в Карабахе начали создаваться базы для нахождения там сирийских наемников. На этой почве возникает недопонимание между Баку и Анкарой – последняя настаивает на том, что в рядах этих бойцов множество выходцев с Кавказа. Среди них действительно есть чеченцы и дагестанцы, но, по информации SOHR, большинство наемников – это туркоманы из исламистских протурецких боевых отрядов.
По данным «Обсерватории», всего на службе Азербайджана состоит чуть более двух с половиной тысяч таких бойцов, 342 из которых вернулись в Сирию и почти три сотни погибли в НКР.
Недовольство Баку вызвано несколькими факторами. Один из них – нюансы вероисповедания наемников. Большая часть исламистов является истовыми приверженцами шариата, что не нравится светски настроенным азербайджанцам. Если джихадисты останутся на азербайджанской территории, не исключены конфликты между ними и рядовыми жителями страны. «Гости» уже начинают учить азербайджанцев «правильному исламу».
Кроме того, Анкара рассматривает находящихся на землях Азербайджана вооруженных чужаков как инструмент давления на Ильхама Алиева, поскольку азербайджанский президент не учел интересы Турции при подписании договора об окончании боевых действий в Карабахе. Джихадисты могут при необходимости использоваться для организации провокаций против войск и Азербайджана, и России, и даже Ирана.
В Азербайджане зреет бунт из-за оставшихся в стране турецких боевиков

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.