Регистрация

В Азербайджане зреет бунт из-за оставшихся в стране турецких боевиков

23.11.2020  14:56
1 764
0


В контексте боевого противостояния в Нагорном Карабахе эксперты не прекращают задавать вопросы о судьбе воюющих за интересы Баку и Анкары сирийских наемных бойцов после окончания войны. По информации ряда источников, Азербайджан может оставить группы джихадистов на своей земле, а также на отвоеванных в Арцахе территориях, что сталкивается с крайним недовольством местных жителей.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным неправительственной организации «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), в Карабахе начали создаваться базы для нахождения там сирийских наемников. На этой почве возникает недопонимание между Баку и Анкарой – последняя настаивает на том, что в рядах этих бойцов множество выходцев с Кавказа. Среди них действительно есть чеченцы и дагестанцы, но, по информации SOHR, большинство наемников – это туркоманы из исламистских протурецких боевых отрядов.


По данным «Обсерватории», всего на службе Азербайджана состоит чуть более двух с половиной тысяч таких бойцов, 342 из которых вернулись в Сирию и почти три сотни погибли в НКР.

Недовольство Баку вызвано несколькими факторами. Один из них – нюансы вероисповедания наемников. Большая часть исламистов является истовыми приверженцами шариата, что не нравится светски настроенным азербайджанцам. Если джихадисты останутся на азербайджанской территории, не исключены конфликты между ними и рядовыми жителями страны. «Гости» уже начинают учить азербайджанцев «правильному исламу».

Кроме того, Анкара рассматривает находящихся на землях Азербайджана вооруженных чужаков как инструмент давления на Ильхама Алиева, поскольку азербайджанский президент не учел интересы Турции при подписании договора об окончании боевых действий в Карабахе. Джихадисты могут при необходимости использоваться для организации провокаций против войск и Азербайджана, и России, и даже Ирана.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.