Регистрация

Турция призывает ЕС «понять свои ошибки»

26.11.2020  20:12
1 439
0


Турция ожидает, что Европейский Союз признает свои ошибки и поймет, какую ценность она несет для ЕС, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В своем заявлении Чавушоглу подчеркнул, что события события в Восточном Средиземноморье и Эгейском море, связанные напрямую с бездействием Североатлантического Альянса влияют на отношения Турции с ЕС.
Турция во всех контактах с ЕС подчеркивает свое желание участвовать в конструктивном диалоге, но при этом некоторые страны-члены НАТО мешают ей в этом позитивном политическом направлении.


На прошлой неделе Анкара предложила Европе оливковую ветвь в качестве возможности восстановить недавно натянутые двусторонние связи, призвав ЕС внести свою лепту и выполнить обещание Турции о полноправном членстве в Евросоюзе.

«Мы считаем себя неотъемлемой частью Европы, с которой нас связывают 600-летние исторические узы», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье в прямом эфире.

Выступая в режиме видеоконференции перед членами своей правящей Партии справедливости и развития (АК) на провинциальных конгрессах, он призвал ЕС сдержать свои обещания.

На данный момент отношения Турции и ЕС находятся в противоречии, поскольку конфликт интересов по нескольким темам вызвал напряженность между двумя сторонами. Разногласия по Восточному Средиземноморью, в частности, уже несколько месяцев не дают всем покоя.

В последнее время усилились трения между Турцией и ее восточно-средиземноморскими соседями, Грецией и кипрско-греческой администрацией, по поводу прав на разведку морских энергетических ресурсов. Турция, страна с самой длинной береговой линией в Восточном Средиземноморье, направила буровые корабли с военным эскортом для разведки источников энергии на своем континентальном шельфе, заявив, что Турция и Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) также имеют права в этом регионе.

Лидеры ЕС договорились дать Турции время до начала декабря, прежде чем рассматривать экономические санкции, а Германия, которая до сих пор вела дипломатические переговоры с Анкарой, хочет дать шанс диалогу из-за тесных торговых связей.

Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году, а переговоры о вступлении начались в 2005 году. Но переговоры зашли в тупик в 2007 году из-за возражений Кипрско-греческой администрации, а также оппозиции Германии и Франции. Анкара также неоднократно жаловалась на то, что Брюссель не сдержал своих обещаний в рамках миграционного соглашения между ЕС и Турцией в 2016 году. В настоящее время Турция принимает у себя более 3,6 миллиона сирийцев, что делает ее самой крупной страной в мире, принимающей беженцев.

Президент Эрдоган нередко отмечает, что Турция является самым сильным членом НАТО, констатируя перспективы двусторонних соглашений в области обороны и торговли. Однако это не означает, что Анкара будут склоняться перед явными нападками на страну и народ, скрывающимися под разными масками, и двойными стандартами. Турция готова отказаться от членства в НАТО и полностью уйти из-под влияния США, чтобы в дальнейшем вместе с Европой построить собственную систему межнациональной безопасности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.