Регистрация

"Панцирю" готовят замену

27.11.2020  12:11
2 446
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов


В России разработают новый зенитно-ракетный комплекс ближнего действия с комбинированным вооружением. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, комплекс сможет поражать все типы целей, включая наземные, а популярность "Панцирь-С" показала, что данная концепция очень удачна и нужна военным. При этом, опыт полученный в Сирии, будет использован в новой разработке.


"Панцирь-С" действительно активно использовался в Сирии. В ходе эксплуатации выявились не только положительные, но и отрицательные стороны этого комплекса.

В частности, военные заявляли, что ЗРПК показывает себя недостаточно хорошо при обстреле целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 километров. Недостатки конструкторы обещали исправить в новейшем "Панцирь-СМ", который оснастят новыми ракетами и сверхмощной антенной. Пока он еще не начал поступать в войска.

Как показали боевые действия на Ближнем Востоке и в Карабахе, главные враги ЗРПК – это ударные беспилотники. И задача расчета – обнаружить их как можно раньше и уничтожить. Но с "Панцирь-С1" это получалось не всегда.

Вероятно, новый комплекс будет меньше по габаритам, чем "Панцирь-СМ", однако атаковать его с помощью беспилотников будет труднее, так как защита от БПЛА должна стать одним из приоритетов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО начало готовить оборону Одессы: Первая тысяча французов прибыла в город
22.04.2024 16:03
x-true.info
С французскими боевиками в город приехали офицеры североатлантического альянса. Но действовали они скрытно — никто не хотел попасть под огонь русских войск.
«С предателями Родины я не общаюсь»: Автор хитов Пугачёвой отрёкся от Примадонны
22.04.2024 18:24
freedom-news.ru
Как известно, Алла Пугачёва вместе с семьёй сбежала из России в Израиль вскоре после того, как началась спецоперация на Украине. Оказавшись за границей, певица рассказала, что на самом деле думает о России и её жителях. Примадонна назвала всех русских рабами и холопами.
Как Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики: Почему для НАТО это плохая новость?
22.04.2024 15:35
В случае начала военных действий вся высокотехнологичная техника и оружие западных стран будут ослеплены и дезориентированы. Рассказываем, почему для НАТО это плохая новость. Россия уже отключала всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
"Неуязвимое супероружие". Русские захватили танк Leopard 2A6. Как ВСУ "помогает" западная техника?
22.04.2024 15:25
x-true.info
Российские силы захватили Leopard 2A6 – самый боеспособный из переданных Украине немецких танков, пишет MWM. Эти машины оказались очень уязвимы в бою и не оправдали звание "неуязвимого супероружия". Американские танки Abrams показали себя не лучше.