Регистрация

Еще одна компания ушла из проекта «Северный поток-2»

28.11.2020  14:37
4 577
0
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt


Вашингтон продолжает оказывать негативное воздействие на строительство газопровода «Северный поток-2», расширяя действие своих ограничений. Стало известно, что ещё одна западная компания ушла из этого газотранспортного проекта, опасаясь американских санкций.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первой из-за угрозы санкций США оставила проект швейцарская компания Allseas, суда которой укладывали трубы на дне Балтики. Затем последовала Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), которая охватывает 90% мирового рынка. Она отказалась заниматься страхованием рисков.


И вот теперь об этом объявил сертификатор газопровода, норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL). С этой компанией был заключен договор на проведение аудита документации и осуществления проверок строительных работ на предмет их соответствия законодательству Дании, в водах которой находится недостроенный участок.

Компания также следила за тестированием и подготовкой оборудования, которое находится на судах. После завершения работ, если компания осталась бы удовлетворена результатами, она должна была выдать сертификат соответствия.

Теперь норвежцы завили, что опубликованные Госдепом США новые уточнения, касающиеся американского закона «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA), влияют на их компанию. В связи с этим, они не могут продолжать инспектировать суда и в дальнейшем обслуживать проект, опасаясь последствий.

Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA

– пояснил РИА «Новости» представитель норвежской фирмы.

Компания Nord Stream 2 AG не прокомментировала эту информацию, сославшись на конфиденциальность. При этом из США за последний год неоднократно выражали уверенность, что Россия не сможет самостоятельно достроить газопровод, поскольку у Москвы нет необходимых технологий и всех сопутствующих элементов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.