Регистрация

Еще одна компания ушла из проекта «Северный поток-2»

28.11.2020  14:37
5 161
0
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt


Вашингтон продолжает оказывать негативное воздействие на строительство газопровода «Северный поток-2», расширяя действие своих ограничений. Стало известно, что ещё одна западная компания ушла из этого газотранспортного проекта, опасаясь американских санкций.

Первой из-за угрозы санкций США оставила проект швейцарская компания Allseas, суда которой укладывали трубы на дне Балтики. Затем последовала Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), которая охватывает 90% мирового рынка. Она отказалась заниматься страхованием рисков.

И вот теперь об этом объявил сертификатор газопровода, норвежская компания Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL). С этой компанией был заключен договор на проведение аудита документации и осуществления проверок строительных работ на предмет их соответствия законодательству Дании, в водах которой находится недостроенный участок.


Компания также следила за тестированием и подготовкой оборудования, которое находится на судах. После завершения работ, если компания осталась бы удовлетворена результатами, она должна была выдать сертификат соответствия.

Теперь норвежцы завили, что опубликованные Госдепом США новые уточнения, касающиеся американского закона «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA), влияют на их компанию. В связи с этим, они не могут продолжать инспектировать суда и в дальнейшем обслуживать проект, опасаясь последствий.

Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA

– пояснил РИА «Новости» представитель норвежской фирмы.

Компания Nord Stream 2 AG не прокомментировала эту информацию, сославшись на конфиденциальность. При этом из США за последний год неоднократно выражали уверенность, что Россия не сможет самостоятельно достроить газопровод, поскольку у Москвы нет необходимых технологий и всех сопутствующих элементов.



Читайте также:
Вот он, ключ к Киеву: Британская разведка слила слабое место Сырского. У ВСУ осталась одна зима?
12.11.2025 23:30
x-true.info
Англичане невольно вручили России ключ к победе. Стали известны детали грядущего удара, от которого у ВСУ нет защиты.
Над Украиной завис русский "борт-призрак". И всё — после спецсовещания Путина. Объявлено "ядерное решение"
13.11.2025 13:14
После спецсовещания Путина с членами Совбеза, портал Flightradar заметил над Украиной "борт-призрак". Украинцы перепугались и подумали, "всё, хана". Одни говорят об ошибке сервиса, другие — про начало операции по принуждению Киева к капитуляции.
Страшнее «Орешника»: ракета «Новатор» напугала Запад до икоты — что это за оружие на самом деле
13.11.2025 11:27
На фоне появления у России новых и более мощных систем вооружений, таких как «Орешник» и «Буревестник», американские СМИ и военные аналитики в украинской блогосфере выражают опасения и даже откровенный страх по поводу российской крылатой ракеты 9М729 «Новатор».
"Россия, помоги!": Китайцы восхищены, США в ужасе - жёсткий приказ Путина "обескровил" страны НАТО во время подготовки к войне
13.11.2025 10:03
x-true.info
Страсти по 19-му пакету западных санкций против России не утихают до сих пор. Последствия оказались по-настоящему долгоиграющими. Китайцы в восхищении от жёсткого приказа Путина (хотя и не без тревоги), пока США пребывают в ужасе. Как отметили журналисты КНР, Москва переняла стратегию Пекина. Владимир Путин "обескровил" страны НАТО во время подготовки к войне. Первые страны уже
Путин не зря сказал эту казахскую мудрость. Намёк и Токаеву, и Трампу?
13.11.2025 02:26
x-true.info
Во время визита президента Казахстана в Кремль Владимир Путин произнёс казахскую пословицу. Эксперты считают, что тем самым президент России дал своему коллеге прозрачный намёк, напомнив о важности союза между двумя странами.