Регистрация

«Алёнку» запретили в странах Евросоюза

28.11.2020  15:10
2 350
0


Портал «Diarynews» со ссылкой на департамент защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии сообщил довольно неожиданную новость — в Европе запретили продажу российских вафельных тортов «Алёнка».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Немецкие СМИ утверждают, что данное кондитерское изделие вызывает рак и генетические мутации.


Причиной для изъятия «Алёнки» с прилавков, согласно уведомлению на сайте Департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии, стали найденные в торте канцерогены: глицидиловые эфиры 1,3 мг/кг и 3-MCPD в количестве 3,7мг/кг. По стандартам ЕС, в пищевой продукции допускается наличие не более 1 мг/кг глицидиловых эфиров, вредных для здоровья. В России же наличие данных веществ может достигать 5—10 мг/кг.

«Алёнка» запрещена уже в семи странах: Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Финляндии, Швеции и Португалии.

Член экспертного совета при агропромышленном комитете Совета Федерации, доцент Московского университета технологий и управления имени Разумовского Светлана Дмитриева в комментарии BFM назвала запрет на продажи «Алёнки» в Европе «торговой войной».

Говоря о наличии глицидиловых эфиров в торте, Дмитриева подчёркивает, что данные вещества возникают при нагревании жиров — при переработке любого масла, а не только пальмового. Ранее ЕС нормировал содержание глицидиловых эфиров исключительно для ферментированных соусов типа китайских, для соевого соуса, «потому что их ускоренная технология, которая не предполагает естественного длительного брожения, приводила к большому количеству образования этих глицидиловых эфиров, которые обладают действительно выраженным канцерогенным эффектом, это доказано именно для соевых соусов».

Эксперт уверена, что подобный запрет — начало торговой войны, так как перед тем, как попасть на европейский рынок российская кондитерская продукция прошла добровольную сертификацию в европейских компаниях и полностью безопасна.

«Давно уже компании, которые вышли на глобальный рынок, работают по сходным технологиям. Если они обнаружили содержание глицидиловых эфиров, а они там по определению содержатся на каком-то уровне, с чем они сравнивают? Ни одной нормы европейского законодательства в статье и в сообщении не приводится — просто нашли. Ну и что, что просто нашли? Насколько это много и по отношению к чему, к соевому соусу? К соевому соусу это ничтожно. 99 процентов, что это торговая война, и, если они проверят собственную продукцию, там будет то же самое или больше», — говорит Дмитриева.

Однако, если говорить непредвзято, то «Алёнку» подвёл выбор поставщиков ингредиентов. По информации российских СМИ, в торте используется пальмовое масло фирмы «ЭФКО», довольно низкого качества. Многие производители закупают масло у данного импортёра из-за привлекательной низкой цены, не задумываясь о качестве продукта.

Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо ужесточить нормы содержания глицидиловых эфиров в кондитерских изделиях на территории стран ЕАЭС и привести их в соответствие с европейскими стандартами. Тогда никаких вопросов к качеству кондитерских изделий российских производителей возникать не будет.

Телеграм-канал «Кстати» расширяя информацию по «Алёнке» сообщает, что у хозяина концерна «ЭФКО» Валерия Кустова в ЕАЭС нашёлся неплохой защитник.

«Масложировики обзавелись хорошими лоббистами в Евразийской экономической комиссии и тормозят внедрение нового техрегламента в странах ЕАЭС. Пожалуй, самая значимая фигура в масляном лобби — белорусский политик Виктор Назаренко, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии. И, близкий друг владельца и председателя совета директоров компании «Эфко» — Валерия Кустова. Эта ситуация настолько всех достала, что общественные организации России и Белоруссии уже устали убеждать Евразийскую экономическую комиссию ускориться. Этой осенью к общему хору подключилась ТПП России, направив в ЕАЭК официальную просьбу как можно быстрее закончить дело», — пишет ТГ-канал.

А пока дело рассматривается, ЕС может снять с продаж ещё не одно российское кондитерское изделие, под раздачу, увы, попадут как те производители, которые покупают ингредиенты у «ЭФКО», так и те, которые пытаются соблюдать госстандарты. Впрочем, граждане Евросоюза не пострадают от исчезновения «Алёнки» с прилавков. Как сообщает основатель и совладелец шоколадной мануфактуры «Фрэш какао» Андрей Хачатурян, в Германии перенасыщенный рынок сладкого.

«Нет недостатка тортиков, очень много мелочи в кондитерских, которые пекут прямо на месте. Сложно предположить, что были какие-то серьёзные поставки, такие, которые рынок Германии заметил вообще», — говорит он.

На данный момент, дистрибуцией торта «Алёнка» (изготовитель — «Объединённые кондитеры») в Европе занимается компания «Монолит». Она выпустила пресс-релиз, в котором подтвердила опасность тортов и призвала потребителей вернуть товар. Однако фирма «Объединённые кондитеры» до сих пор не выпустила обращение в защиту своей продукции и никак не прокомментировала ситуацию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей