Регистрация

Израильская система ПВО Spyder

18.12.2011  13:25
4 188
5



Зенитные ракетные системы малой дальности Spyder-SR и средней дальности Spyder-MR разработаны компанией Rafael Advanced Defense Systems и предназначены для отражения широкого спектра угроз, таких как атаки ударных самолетов, крылатых ракет, БЛА и других боевых средств.
Система Spyder обеспечивает защиту важных объектов, а также маневрирование войск на поле боя. Система всепогодная, сетецентрическая, мобильная, многопусковая, быстрого реагирования на воздушную угрозу. Вертикальный пуск Spyder-MR позволяет запускать ракеты в любом направлении в 360 градусов через две секунды после опознавания системой цели враждебной. Spyder может работать одновременно по нескольким целям в режиме захвата цели как до пуска (LOBL – Lock On Before Launch), так и после пуска (LOAL – Lock On After Launch) ракеты по принципу «выстрелил-забыл» или с коррекцией данных о цели в полете.
Spyder-MR включает управляемую ракету Derby с активной радиолокационной системой наведения (8 ракет на ПУ), Spyder-SR – ракету Python 5 с двухдиапазонной ИК ГСН (4 ракеты на ПУ). В отличие от своих унифицированных авиационных ракет они оснащены стартовым ускорителем. Пусковые установки Spyder-SR (см. фото) оборудованы оптическим датчиком TOPLITE.
Типовая батарея ПВО Spyder состоит из шести мобильных пусковых установок и пункта управления и команды. Размещенный на шасси автомобиля пункт управления и команды Spyder-SR оснащен обзорной 3-координатной РЛС Elta EL/M 2106 ATAR. Обзорный радиолокатор имеет расширенные возможности радиоэлектронной защиты и может одновременно сопровождать 60 целей. В состав Spyder-MR входит РЛС IAI/Elta MF-STAR с дальностью обнаружения целей до 100 км. Беспроводная связь передачи данных позволяет развертывать боевые единицы системы на расстоянии от пункта управления и команды. Пункт управления и команды также способны работать с соседними батареями ПВО Spyder и обмениваться информацией с командованием высшего уровня. Такое взаимодействие обеспечивает системе Spyder в боевых условиях высокую гибкость.


Spyder-SR
Дальность стр. – 1-15 км
Высота поражения – 0,02-9 км
Старт ракеты – наклонный
Режим захвата цели – LOBL, LOAL
Spyder-MR
Дальность стр. – свыше 35 км (по другим данным – 50 км)
Высота поражения – 16 км
Старт ракеты - вертикальный
Режим захвата цели - LOAL

Кроме сил обороны Израиля, система Spyder состоит на вооружении в Грузии (с ЗУР Python 4), Сингапура (Spyder-MR/SR) и Индии (Spyder-SR).



Читайте также:
"Вагнер" возвращается. "Пираты" НАТО такого не ожидали: Двое русских наводят ужас на Европу
19.03.2026 18:17
Танкеры, перевозящие русскую нефть, перестают быть лёгкой добычей. Европейские спецслужбы жалуются, что на кораблях появились представители одной из самых известных ЧВК и не менее легендарных спецслужб.
Прорыв под Славянском и пожар во Львове: такого ада ВСУ ещё не видели — фронт закипел за одни сутки
19.03.2026 09:54
x-true.info
19 марта фронт взорвался: российские войска за сутки прорвали мощнейший укрепрайон под Славянском, взяли ключевые высоты, закрыли карман и подошли к Рай-Александровке. Офицеры ВСУ записывают видео: «Такого ада не видели». Ночью «Герани» жгли управление СБУ во Львове и военные объекты по всей западной Украине. Элитные бригады ВСУ горят под Сумами и на Донбассе.
Проект: ядерное не сдерживание
19.03.2026 16:07
belvpo.com
Маховик войны раскручивается. Переговоры России, США и Украины приостановлены, украинские «людоловы» активизировались, Пентагон просит еще 200 млрд. долл. на продолжение «борьбы» против Ирана. Более того, американская разведка допускает возможность ракетных ударов по территории США, в связи с разработкой новых систем вооружений Китаем, Россией и Северной Кореей. Также, потенциальную опасность для
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
19.03.2026 18:53
x-true.info
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
Тотальная война. США решили поджечь весь мир
19.03.2026 10:29
США и Израиль, похоже, решили строить совершенно новый Ближний Восток. Старый для этого придется разрушить до основания.
  1. 18.12.2011
    15:46
    0
    Как Евреев не ругай, а уважать они заставят smile Смотрел по ящику "Военную тайну", там про сие чудо рассказывали, оказывается суровый арбалет. Интересно, надежность в плане качества как у них
  2. 18.12.2011
    16:04
    0
    Странно что на базе Татры стоит. Я его на базе Мерса видел. Две батареи таких ПВО развернуты не далеко от границы с Ливаном, и еще 3 на границе с Сирией. Самое что интересное, что они практически не нуждаются в обслуживании. Оператора может и не быть на месте, так как система полностью автоматизированна: сама определяет "свой-чужой", сама дает команду на пуск, сама корректирует направление ракеты в зависимости от ситуации.
    Кстати, если мне не изменяет память, у нее в комплекте постоянно находится два типа ракет (2х2). Вот только не помню какая между ними разница.
  3. 18.12.2011
    16:24
    0
    сама определяет? До сих пор о таких системах и не слышал. Не врут ли? Впрочем автоматизация еще не всегда может работать так как надо. Перепрограммируй коды, и уже только вручную работать придется
  4. 18.12.2011
    16:56
    0
    Не думаю что ты никогда не слышал о системе распознавания "свой-чужой"... Этим системам десятки лет. Вот только на ПВО она не использовалась доселе. Как правило требовалось подтверждение оператора на пуск. Не думаю что врут. Смыл? Я их видел в бинокль (метров 400-500 до них было), а параллельно командир рассказывал что это за штуковины.
  5. 18.12.2011
    19:15
    0
    О системе "свой-чужой" знаю прекрасно, я не про это говорил. Я не уверен что система сама дает команду на пуск без подтверждения, просто возможны ошибки, из-за которых ИИ может атаковать своего. Хотя разработки и у нас подобные ведутся, но в какой они стадии не знаю