Регистрация

США снова напомнили о своей политике по выходу из международных соглашений

30.11.2020  17:29
1 103
0


Обстановка вокруг еще действующих международных договоров по ядерному нераспространению и ограничению стратегических вооружений существенно обострилась. Декларируя важность контроля над вооружениями, на деле США последовательно работают на слом сложившейся системы международной безопасности. Американская сторона готова выйти из любого соглашения, которое хоть как-то ограничивает ее деятельность.
Складывается впечатление, что режим контроля над вооружениями по большей части перестает действовать, и это совсем неудивительно. Соглашения, достигнутые в ходе холодной войны и после её окончания, были попросту уничтожены односторонними выходами США. Сначалa американцы вышли из договора о ПРО в 2002 году, потом из ДРСМД в 2019 и, наконец, в 2020 покинули Договор по открытому небу.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На данный момент СНВ-3 является фактически единственным препятствием на пути эскалации многосторонней гонки ракетно-ядерных вооружений. Учитывая оставшееся время действия соглашения, не исключено, что и он может пополнить список из своих предшественников.
США буквально взяли в заложники соглашение, поставив условия для его пролонгации. Для вывода ситуации из тупика, Россия пошла на односторонние уступки. Во-первых, вместо продления договора на 5 лет, как это предусматривалось изначально, российская сторона согласилась продлить соглашение на год, как того требовали американцы. Во-вторых, было принято требование США «заморозить» количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов. Однако такие действия никак не способствовали продвижению переговорных процессов.

Нарастающая угроза непролонгации СНВ-3 создает реальные предпосылки для разрушения всего глобального режима стратегической стабильности, сложившегося к настоящему времени.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.