Регистрация

Эрдоган ведет «хитрую игру» с Кремлем, пытаясь усидеть на двух стульях

01.12.2020  22:03
1 349
0
Фото: Zuma/TASS


В США надеются, что Турция поймет, что совершила ошибку, купив российские комплексы С-400, и пересмотрит свою позицию. Об этом заявила на брифинге постпред Соединенных Штатов при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы надеемся, что Турция осознает возможные последствия своих действий до того, как начнет использовать С-400», — цитирует чиновницу «Интерфакс».


Турция, судя по всему, не против улучшить отношения и с США, и с партнёрами по НАТО. В Анкаре намерены пересмотреть внешнюю политику страны, к чему их могут подтолкнуть несколько факторов. В частности, Турция опасается возможного введения санкций со стороны Евросоюза. Кроме того, к пересмотру внешней политики Анкару может подтолкнуть «усиление разногласий» с Москвой по Ливии и Сирии, а также по ситуации с Нагорным Карабахом.

Надеются в Турции и на заключение сделок на покупку вооружений за счет установления связей с администрацией Джо Байдена. Ранее, после покупки Анкарой российских С-400, Вашингтон исключил Турцию из программы по производству истребителей-бомбардировщиков F-35A.

Готова ли Турция признать свои «ошибки» и пойти на сближение с Западом и разрушить и так осложнившиеся в последнее время отношения с Россией? Ст.н.с. ИМЭМО РАН, доцента Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков считает, что Турция ведет «хитрую игру».

— Она пытается использовать свое геополитическое положение и усидеть на двух стульях, взаимодействуя и с Западом, и с Востоком, усиливая себя в качестве в качестве хаба, объединяющего север и юг, запад и восток. Она пытается не допустить распространение зоны нестабильности на свою территорию и при этом усилиться за счет конфликтов вокруг себя.

Взаимодействуя с Москвой, Анкара говорит о повышении своей самостоятельности в рамках Североатлантического альянса. Контактируя же с Западом, Турция говорит о том, что, повышая свою самостоятельность, она усиливает давление на Россию, пытаюсь оттянуть постсоветское пространство в сторону Западного мира.

«СП»: — Готова ли она будет пожертвовать ради сближения с Западом С-400 или своя безопасность важнее?

— С-400 Турции объективно нужны, потому что она не обладает такого рода своими системами обороны, и взаимодействие с Москвой дает ей шанс усилить оборону, особенно после попытки военного переворота. В этой связи вряд ли Турция откажется, хотя нельзя исключать, от закупки поставок С-400. Но это не значит, что на не сможет использовать этот фактор при взаимодействии как с Россией, так и с США в том ключе, о котором сказал ранее.

Что касается санкций, то Турция их не боится и демонстративно не боится, с другой стороны, очевидно, что они затрагивают турецкую экономику, которая и так не в лучшем положении. Сильная Турция, как говорил глава МИ-6 (Ричард -ред.) Мур, нужна Западу для давления на Россию, и они будут это использовать и в дальнейшем, поэтому до сих пор терпят турецкую правящую элиту, которая достаточно непокорна. В то же время Западу нужна либо сильная Турция, давящая на постсоветское пространство (Украину, Южный Кавказ и Центральную Азию), либо ослабленная, как часть хаоса. Также Турция будет использоваться США для давления на другие регионы — Ближний и Средний Восток и даже на Евросоюз.

Турция продолжит и дальше пытаться усидеть на двух стульях и использовать ресурсы и возможности с Западом и Востоком, Севером и Югом для укрепления себя как центра силы в рамках полицентричной системы международных отношений.

Над чем важно и стоит задуматься, насколько нам нужна такая сильная Турция, насколько мы готовы вкладывать ресурсы, способствуя не только своим экономическим интересам, но и укрепляя позиции Анкары на международной арене. Анкары, которая продолжает являться членом НАТО и, несмотря на конфронтацию с ЕС, постоянно подчеркивает устами самого Эрдогана, что одна из ключевых целей Турции — это интеграция в ЕС и движение в сторону. Запада.

Эксперт клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов уверен, что желание Турции наладить отношения с Вашингтоном «имеет место быть в политике Анкары.

— Турция в какой-то степени надеется на благоразумие Байдена и его администрации. Но то, что Анкара намерена пересмотреть свою внешнюю политику вплоть до того, чтобы минимизировать контакты с Москвой — не более, чем домыслы.

Эрдоган не питает иллюзий к США в целом, кто бы не был хозяином в Белом доме, поскольку понимает, что Вашингтон при любом раскладе будет против растущего влияния Турции в регионе, чего так добивается президент Эрдоган. Более того, невзирая на то, что каждый игрок преследует свой интерес, турецкий лидер понимает, что у него есть договоренности с Россией и ради эфемерных отношений со Штатами, он вряд ли будет нивелировать российско-турецкие отношения, понимая, что второго шанса на доверие из Кремля уже не последует. Поэтому на мой взгляд Анкара, конечно, будет искать выходы для налаживания контактов с Америкой, но ни в коей мере не пойдёт на а) разрыв или минимизацию отношений с Россией и б) не откажется от покупки систем с-400.

В принципе, эти два пункта взаимосвязывающие. Для Турции ее безопасность превыше всего и поэтому вряд она ли будет отказываться от наших систем безопасности. Сдавать западу С-400 тем более не будет, такой шаг подорвёт репутацию Турецкой республики как серьезного государства, чем она очень дорожит. Более того, в Анкаре хорошо помнят предвыборную риторику Байдена в отношении Анкары, а также то, что именно Байден был одним из тех, кто планировал переворот в Турции в июле 2016 года. Так что ожидать улучшений американо-турецких отношений не стоит, напротив, уверен, что турецко-российские отношения перейдут на новый этап. «Усиление разногласий» по Сирии и Ливии — тоже вопрос перманентный, лидеры двух стран находят в целом общий язык при обсуждении этих аспектов.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.