Регистрация

Донбасс: Киев мечтает о миротворцах, но тихо роет траншеи в сторону республик

02.12.2020  15:40
1 337
0
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС


Обстановка на линии разграничения сторон в Донбассе ухудшается, республика готова к агрессивным действия со стороны Украины, заявила в ходе круглого стола полномочный представитель Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. По ее словам, количество нарушений набирает обороты, используется запрещенной минскими соглашениями оружие.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала расширение укреплений подразделений Украины под Донецком. В отчете миссии отмечается, что беспилотные летательные аппараты СММ дальнего радиуса действия впервые зафиксировали 3 продления существующих траншей.


«1-е продление протяженностью 190 м в поле примерно в 3,2 км к северо-востоку от Песков, а также 2 продления протяженностью 20 м и 150 м в полях ориентировочно в 1,7 км к северо-востоку от Песков. 190-метровое и 150-метровое продления оценены как укрепления существующих позиций, а 20-метровое продление, по оценке, является продвижением вперед в сторону линии соприкосновения, что сокращает расстояние между позициями Вооруженных сил Украины и позициями вооруженных формирований до 375 м», — говорится в отчете ОБСЕ.

По оценке экспертов миссии, все три продления принадлежат Вооруженным силам Украины.

Тем временем, расчеты ПВО ВСУ получили приказ сбивать БПЛА спецмиссии ОБСЕ с целью скрыть переброску военной техники, сообщает ИА «Новороссия» со ссылкой на официального представителя Народной милиции ЛНР Якова Осадчего. При этом после непродолжительной паузы продолжается подвоз техники и тяжелого вооружения ВСУ.

Ранее советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского есть план «Б» по Донбассу и «ключевое слово там — миротворцы». При этом украинский чиновник не отрицал, что от плана Петра Порошенко этот план не отличается.

«Только ходит такая легенда в кулуарах, что в 2016 году почти договорились о миротворцах, но кто-то уперся из украинской делегации, и план ввода миротворцев был сорван», — поделился он информацией, добавив, что сейчас найдена возможность обеспечить миротворцев.

В республиках новый план Киева не приветствуют. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила, что он противоречит минским договоренностям и направлен не на мирное решение конфликта, а на силовой захват территорий.

«Этот документ и внутренне противоречив и несколько хаотичен, некоторые пункты довольно небрежно прописаны, есть даты и сказано, что некие действия должны предшествовать этим датам, но по датам получается полное несовпадение, то есть они поставлены наоборот», — сказала она.

Аналогичное мнение высказала и зампредседателя Общественной палаты самопровозглашенной Донецкой народной республики Екатерина Мартьянова.

«Представленные Украиной „очередные“ предложения по урегулированию ситуации в Донбассе, к сожалению, вновь демонстрируют желание украинской стороны затянуть процесс», — написала она в своем Telegram-канале.

По ее мнению, «новый» план мирного урегулирования на самом деле «силовой захват» территорий республики.

Бывший народный депутат Украины, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров считает, что вопрос войны и мира на Донбассе зависит не от Киева.

— Все вооруженные силы Украины давно находятся под внешним управлением, и этот конфликт имеет геополитическое значение с точки зрения давления на Россию, поэтому решать вопрос войны и мира будет далеко не Киев. Если стратегия «Украина — антиРоссия»" будет реализовываться дальше, я не исключаю активизации боевых действий на Донбассе. Тем более, на фоне событий в Карабахе.

Это вдохновило их на то, что можно хотя бы какую-то часть территории отбить военным путем и получить краткосрочную маленькую победу, чтобы усилить влияние внутри страны, в первую очередь рейтинговое. Я не исключаю боевых действий на Донбассе. Чем это закончится, сказать трудно. Думаю, если такая попытка будет, то она будет сопровождаться большим количеством жертв и, возможно, это закончится полномасштабной войной со всеми вытекающими последствиями.

«СП»: — С приходом к власти в США Джо Байдена как может ситуация измениться?

— США будут продолжать тот курс, который предопределен командой (экс-президента США Барака — ред.) Обамы. Дональд Трамп пришел к власти в 2016 году, а активные боевые действия на Донбассе были в 2014—2015 гг. От этой стратегии не отказались, думаю, ее будут реализовывать.

«СП»: — В том числе продлевая траншеи и приближаясь к позициям республик?

— Я не исключаю. Если им удастся отбить хотя бы какую-то часть Донбасса, они будут считать это своей маленькой победой. А сколь там людей ляжет… Ведь это же не их люди, если учитывать отношение к жителям Донбасса. Для них по обе стороны разграничения живут жители Донбасса, которых они не считают своими. И тех, которые не проживают на подконтрольной территории, и тех, которые проживают. Судьба этих людей их не волнует. Есть политическая целесообразность, поэтому можно реализовать сценарий захвата. Кто будет спрашивать Зеленского, если страна фактически под внешним управлением.

Политолог Сергей Марков также считает, что действия Украины на линии разграничения являются продолжением существующей уже не первый год политики.

— Продолжение этих траншей — компенсация уменьшения обстрелов. Зеленский в какой-то мере под давлением ЕС пошел на последние договоренности, которые позволили снизить гуманитарное давление на население Донбасса.

Это давление является системной политикой руководства Украины, в котором ключевую роль в данном случае играет Пентагон, который заставляет увеличивать военное давление не одним так другим способом. А дальше сложная комбинация на местах: пентагоновские генералы говорят, одно, (глава МВД Украины Арсен — ред.) Аваков другое, СБУ — третье и т. д. Но в целом в 2015 году была установлена политика создания искусственной гуманитарной катастрофы (в 2014 году пытались взять Донбасс штурмом), когда убивают политических лидеров Донбасса, разрушают коммуникации и многое другое.

Создание такой бесчеловечной атмосферы является целенаправленной политикой киевского режима, в котором только вторые роли играют президенты — Порошенко, Зеленский, а на первых ролях — офицеры иностранных спецслужб, а также большую роль играют различные экстремистские структуры.

«СП»: — Украина под внешним управлением, сейчас в США к власти приходят демократы, Джо Байден. Как может измениться ситуация, не будет ли разморожен конфликт и России придётся вмешаться?

— Думаю, будет разморожен в рамках подготавливаемого идеального шторма для России, то есть большого штурма с целью устранить Путина от власти. Но когда это произойдёт неизвестно, и уж точно не Зеленский будет принимать решение.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.