НАТО объявило Россию главной угрозой до 2030 года

Североатлантический блок определил Россию главной военной угрозой безопасности для себя на ближайшее десятилетие. Это следует из доклада о реформировании альянса "НАТО – 2030". Документ опубликован в рамках видеоконференции глав МИД стран организации.
"В перспективе до 2030 года Россия, скорее всего, останется главной военной угрозой альянсу. Она ставит НАТО перед угрозой свершившегося факта или перед устойчивым и парализующим давлением в кризисной ситуации", – говорится в документе.
Отмечается, на сегодняшний день продолжающаяся напористая политика и агрессивные действия РФ, включая гибридную кампанию по подрыву веры в демократические институты блока, оказались постоянными препятствиями для конструктивного диалога с Москвой.
В документе указывается, что после окончания холодной войны НАТО попыталось построить с Россией взаимовыгодное партнерство, однако "агрессия" РФ против Грузии и Украины, которая сопровождается наращиванием военной мощи и "агрессивной активностью" в Балтийском и Черноморском регионах, в Восточном Средиземноморье и на Крайнем Севере, привела к резкому ухудшению отношений и негативно сказалась на безопасности евроатлантического региона.
"Россия регулярно участвует в устрашающих военных операциях в непосредственной близости от НАТО и расширила свой охват и возможности для угрозы воздушному пространству и свободе судоходства в Атлантике", – сочинили натовцы.
Также Москву обвинили в том, что она пытается использовать разлад между союзниками и внутри организации, применила химоружие на территории партнера блока, "что стоило жизни гражданскому населению". Кроме того, нам в вину поставили воссоединение Крыма с Россией.
"Столкнувшись с таким игроком, НАТО придется проявить усердие и солидарность, сохраняя при этом открытость для диалога в случае, если российское руководство выберет более конструктивную позицию", – подытожили авторы документа.
Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на саммите ОДКБ, заявил, что натовские войска расширяют свое присутствие у западных границ Организации Договора о коллективной безопасности. Прежде всего, это касается территорий Польши и стран Прибалтики.
"В перспективе до 2030 года Россия, скорее всего, останется главной военной угрозой альянсу. Она ставит НАТО перед угрозой свершившегося факта или перед устойчивым и парализующим давлением в кризисной ситуации", – говорится в документе.
Отмечается, на сегодняшний день продолжающаяся напористая политика и агрессивные действия РФ, включая гибридную кампанию по подрыву веры в демократические институты блока, оказались постоянными препятствиями для конструктивного диалога с Москвой.
В документе указывается, что после окончания холодной войны НАТО попыталось построить с Россией взаимовыгодное партнерство, однако "агрессия" РФ против Грузии и Украины, которая сопровождается наращиванием военной мощи и "агрессивной активностью" в Балтийском и Черноморском регионах, в Восточном Средиземноморье и на Крайнем Севере, привела к резкому ухудшению отношений и негативно сказалась на безопасности евроатлантического региона.
"Россия регулярно участвует в устрашающих военных операциях в непосредственной близости от НАТО и расширила свой охват и возможности для угрозы воздушному пространству и свободе судоходства в Атлантике", – сочинили натовцы.
Также Москву обвинили в том, что она пытается использовать разлад между союзниками и внутри организации, применила химоружие на территории партнера блока, "что стоило жизни гражданскому населению". Кроме того, нам в вину поставили воссоединение Крыма с Россией.
"Столкнувшись с таким игроком, НАТО придется проявить усердие и солидарность, сохраняя при этом открытость для диалога в случае, если российское руководство выберет более конструктивную позицию", – подытожили авторы документа.
Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на саммите ОДКБ, заявил, что натовские войска расширяют свое присутствие у западных границ Организации Договора о коллективной безопасности. Прежде всего, это касается территорий Польши и стран Прибалтики.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.