Регистрация

Стоит ли ожидать новых российских военных баз в Африке?

04.12.2020  22:14
1 693
0
Фото: Минобороны РФ


Открытие российской военно-морской базы в Судане не осталось незамеченным в мире. Повышенный интерес к этому региону проявляют не только Франция или США, но и новые игроки, такие как Турция, Китай и ряд ближневосточных стран. Но зачем российские военные моряки на своей территории самому Судану, и стоит ли ожидать наших новых баз в других африканских странах?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Подробно о формате присутствия нашего флота в Порт-Судане мы рассказывали ранее. Там смогут находиться до четырех боевых кораблей и свыше трех сотен военных и гражданских служащих. Особо оговаривалось то, что остановиться в Красном море сможет корабль с ядерной силовой установкой, к коим у нас относятся только ракетные крейсера проекта «Орлан», «Петр Великий» или «Адмирал Нахимов», грозное оружие. По уточненной информации, российский контингент, предназначенный для защиты базы, сможет размещаться и вне ее территории. Также она будет прикрыта некой передовой ракетной системой ПВО. Какой конкретно, неизвестно, но если это будет С-400, то это сильно. Помимо всего этого, в суданские войска будет поставлено множество оружия, а это значит, что там будут и наши военспецы, обучающие местных солдат управляться «камбулями».


Все это выглядит симпатично, но понятно, что много четыре корабля и 300 русских там не навоюют, в случае чего. Реальные задачи – это получение возможности судам ВМФ РФ пополнить запасы топлива и отремонтироваться, а также продемонстрировать российский военно-морской флаг. Именно ради этого флага и пригласили нас в свою страну власти Судана. Они и не скрывают, что проводят максимально многовекторную политику, не делая ставку на кого-то одного. Среди партнеров у этой африканской страны также числятся США, Катар, Турция, Саудовская Аравия, Китай и другие. Целью является заставить их соперничать между собой ради наилучших условий по инвестициям. Иначе говоря, интересы Хартума и Москвы полностью совпали.

Но стоит ли всерьез рассчитывать на появление российских военных баз в иных странах «черного континента»? В западной прессе звучали предположения, что Кремль пытается получить согласие на размещение объектов Минобороны РФ также в Мозамбике, ЦАР, Эритрее, Сомали, Египте и на Мадагаскаре. Власти Центрально-Африканской Республики вроде как даже сами предлагали России это сделать, но почему-то не срослось. Причина на поверку может быть предельно простой.

У Кремля банально не хватает ресурсов для создания и поддержания столь развитой военной инфраструктуры на другом материке. Если в Судане дали разрешение на открытие военно-морской базы на безвозмездных началах, то другие африканские государства явно не были столь щедрыми. За все надо платить, а российский федеральный бюджет порядком поиздержался из-за падения углеводородных доходов. Также весьма неприятно то, что в ВМФ РФ не так уж и много надводных кораблей, которые можно было бы без ущерба для обороноспособности страны услать куда-то за несколько морей на постоянной основе. Кораблей дальней морской зоны у нас кот наплакал, даже пришлось в соглашении с Суданом оговаривать возможное присутствие там «Петра Великого», а это, на секундочку, флагман Северного флота. «Адмирал Нахимов» пока стоит на модернизации.

По факту, России, может быть, и хотелось бы прочнее закрепиться в Африке, но дефицит ресурсов не позволяет этого сделать. Сегодня формат присутствия на «черном континенте» предполагает стратегию малой вовлеченности через продажу оружия партнерам, контракты частных военных компаний и вот такие небольшие базы, где могут встать на постой всего несколько боевых кораблей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.