Регистрация

США ищут средства на гиперзвук

04.12.2020  23:50
5 046
0


Агентство по противоракетной обороне США на базе института модернизации оборонных проектов с 1 по 3 декабря провело очередной онлайн форум, посвященный интеграции противовоздушных и противоракетных систем для борьбы с гиперзвуковыми угрозами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В данной конференции приняли участие представители Пентагона и оборонных предприятий. Основная задача дискуссии найти пути решения проблемных вопросов борьбы с гиперзвуковыми угрозами в условиях появления такого оружия у России и Китая.
Несмотря на огромные средства, выделяемые конгрессом США на гиперзвуковые исследования, значимых результатов добиться американским компаниям пока не удалось.


Пентагон для экономии средств решил пойти по пути концентрации усилий на создание ударных гиперзвуковых систем, в то время как на защиту от подобных атак уделено гораздо меньше внимания. Хотя в этом направлении работы тоже ведутся. На первом этапе планируется развернуть на орбите ячеистую сеть датчиков, которые позволят обнаруживать запуск гиперзвуковых ракет и отслеживать их на всех этапах полета. Курировать реализацию проекта на практике будет Агентство космического развития США (Space Development Agency, SDA) – новая организация, созданная Пентагоном для контроля космических разработок.

Одно из предложений по борьбе с гиперзвуковыми средствами, которое было озвучено в Пентагоне – это уничтожение пусковых установок до момента запуска. Крайне опасный вариант, при котором такие державы как Россия или Китай могут воспринять атаку как массированное нападение и нанести ответный ядерный удар.

Добавим, что на сегодняшний момент, по оценке военных экспертов из Пентагона, для уничтожения гиперзвуковой крылатой ракеты типа «Циркон» необходимо до десяти противоракет SM-3 block IIA. Печальная для США статистика, особенно учитывая, что в случае конфликта будет произведен запуск десятков – сотен ракет.

Отметим, что проекты по защите от ракетных атак, которыми занималось Агентство по ПРО США, несмотря на хорошее финансирование правительства, в последнее время заканчиваются либо закрытием по причине неэффективности, либо затягиваются, превращаясь в инструмент для обогащения оборонных корпораций США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.