Регистрация

США ищут средства на гиперзвук

04.12.2020  23:50
4 951
0


Агентство по противоракетной обороне США на базе института модернизации оборонных проектов с 1 по 3 декабря провело очередной онлайн форум, посвященный интеграции противовоздушных и противоракетных систем для борьбы с гиперзвуковыми угрозами.

В данной конференции приняли участие представители Пентагона и оборонных предприятий. Основная задача дискуссии найти пути решения проблемных вопросов борьбы с гиперзвуковыми угрозами в условиях появления такого оружия у России и Китая.
Несмотря на огромные средства, выделяемые конгрессом США на гиперзвуковые исследования, значимых результатов добиться американским компаниям пока не удалось.

Пентагон для экономии средств решил пойти по пути концентрации усилий на создание ударных гиперзвуковых систем, в то время как на защиту от подобных атак уделено гораздо меньше внимания. Хотя в этом направлении работы тоже ведутся. На первом этапе планируется развернуть на орбите ячеистую сеть датчиков, которые позволят обнаруживать запуск гиперзвуковых ракет и отслеживать их на всех этапах полета. Курировать реализацию проекта на практике будет Агентство космического развития США (Space Development Agency, SDA) – новая организация, созданная Пентагоном для контроля космических разработок.


Одно из предложений по борьбе с гиперзвуковыми средствами, которое было озвучено в Пентагоне – это уничтожение пусковых установок до момента запуска. Крайне опасный вариант, при котором такие державы как Россия или Китай могут воспринять атаку как массированное нападение и нанести ответный ядерный удар.

Добавим, что на сегодняшний момент, по оценке военных экспертов из Пентагона, для уничтожения гиперзвуковой крылатой ракеты типа «Циркон» необходимо до десяти противоракет SM-3 block IIA. Печальная для США статистика, особенно учитывая, что в случае конфликта будет произведен запуск десятков – сотен ракет.

Отметим, что проекты по защите от ракетных атак, которыми занималось Агентство по ПРО США, несмотря на хорошее финансирование правительства, в последнее время заканчиваются либо закрытием по причине неэффективности, либо затягиваются, превращаясь в инструмент для обогащения оборонных корпораций США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус 27 млрд долларов за полгода: как Банк России торпедирует указания Путина
24.09.2023 16:24
freedom-news.ru
Вывод денежных средств из РФ не остановила даже поступившая из Кремля команда. Россия на ровном месте теряет капитал из-за отдельных «мудрых» чиновников.
Революция возможна: в РФ неслучайно вспомнили указ Путина №809
24.09.2023 14:45
freedom-news.ru
Россия остро нуждается в проведении спецоперации на своей территории. Таким мнением поделился оперный певец, педагог, солист Большого театра Сергей Москальков.Как известно, революции бывают разных видов: политическая, экономическая, демографическая, научная. В данном случае мы с вами поговорим о культурной революции.
Остров Змеиный хранил тайну ударов по Крыму. Теперь там пепелище
24.09.2023 22:24
x-true.info
Русский самолёт Су-24М морской авиации Черноморского флота ударил по острову Змеиный. Противник хранил там оружие для атаки на Крым.
Клубок странных событий вокруг Китая и России
24.09.2023 18:43
x-true.info
А давайте сегодня в конспирологию? По глазам вижу, что согласны, поэтому для начала займёмся скирдованием фактов и событий. Очень кучно и «стремительным домкратом» накатывающих на истерзанные информацией мозги аналитиков и добрых людей всего мира. Речь о Китае, его нетипичной манере вести текущую политику. Всегда неспешная и осторожная Поднебесная начала вытворять последние пару месяцев странные
Украина открывает польский фронт
24.09.2023 19:14
Вот и пришёл конец украинско-польской дружбе. Теперь вместо обнимашек Зеленский и Дуда активно лупят друг друга взаимными санкциями. Причём случился разрыв в самое неудобное для Украины время — в ходе визита украинского президента в Вашингтон.