Регистрация

Самолет – есть, а ракеты, которую он должен пускать – нет

13.12.2020  16:27
3 561
0


В США прошли испытания, в ходе которых бомбардировщик B-1B Lancer с внешнего пилона запустил крылатую ракету, продемонстрировав возможность пуска различных ракет с навесного оборудования авиации.

Перед испытаниями ставилась одна задача, которая заключалась в том, чтобы доказать, что B-1B может быть сконфигурирован для внешнего ношения оружия – открывая дверь для новых конфигураций оружия, включая потенциальную способность запускать гиперзвуковые ракеты, когда они станут доступны.

В начале своего существования внешние жесткие точки B-1 использовались для перевозки ядерного оружия, но ВВС преобразовали B-1 для обслуживания только обычных миссий в рамках Договора о сокращении стратегических вооружений. Процесс конверсии включал в себя сварку металлической втулки на каждом из кормовых пилонов B-1s, предотвращая их использование для перевозки крылатых ракет воздушного базирования. В настоящее время военные решили вернутся обратно к возможностям перевозки крылатых ракет.


Американские СМИ в большом количестве тиражировали данные испытания, называя их чуть ли не прорывов в самолетостроении, а теоретическая возможность использования гиперзвуковых ракет, подавалась так, как будто у них уже есть ракета. Но на самом деле все не так радужно, как это подают СМИ читателям. Как известно, сейчас США не обладают гиперзвуковым оружием, а все наработки в данной области больше походят на примитивные прототипы, и габаритно-весовые макеты. В большинстве своем все остается лишь на бумаге.

Лишь одним фактическим примером является ракета AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) разработанная Lockheed Martin Missiles and Fire Control (подразделение Локхид-Мартин). Огневые испытания которой намечены на 2021 год, а летные испытания происходили всего 1 раз без отстыковки от носителя (в данном случае В-1В).

В конечном итоге, тиражирование информации о данных испытаниях несет в себе лишь информационный характер не связанный с действительностью. Такими методами можно поднять аудиторию читателей, но достоверность оставляет желать лучшего.



Читайте также:
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Планировали выдвинуть России ультиматум в 72 часа? Но вместо этого столкнулись с беспрецедентным ответом
06.02.2026 20:28
freedom-news.ru
Украина в содействии с западными государствами намеревалась предъявить России ультиматум в 72 часа, однако в результате сама пострадала от мощного удара.
Почему ноутбук не включается: основные причины и способы ремонта
05.02.2026 22:42
Ремонт ноутбуков ASUS в Минске часто требуется в ситуациях, когда устройство внезапно перестаёт включаться и не реагирует на кнопку питания.