Регистрация

Что делать российским миротворцам при возобновлении войны в Карабахе

15.12.2020  18:36
1 971
—
Фото: Минобороны РФ


Несмотря на формальное завершение войны, в Нагорном Карабахе опять стреляют и убивают. Между азербайджанцами и армянами пришлось встать российским миротворцам, у которых спокойной командировки уже точно не получится. Быть ли миру на территории этой непризнанной республики, или соглашение о прекращении огня – лишь временное затишье перед новой войной?


Глядя на карту разграничения противоборствующих сил в Карабахе, так и хочется процитировать французского маршала Фердинанда Фоша относительно условий Версальского мира, завершившего Первую мировую войну:

Это не мир, это перемирие на 20 лет!


И не факт, что возобновления боевых действий придется ждать два десятилетия. В соглашении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года содержится принципиальное противоречие, которое еще непременно «выстрелит». Территории, которые входили в состав НКАО еще в советский период, «как бы» должны остаться за армянами. Однако наступление азербайджанских войск было остановлено в период развития ими максимального успеха, поэтому за Баку на момент его прекращения 10 ноября остались части Гадрутского, Мартунинского и Мардакертского районов, ранее относившихся к Нагорном-Карабахской автономной Республике. И азербайджанские военные никуда уходить не собираются, напротив, они начали активно «срезать» армянские эксклавы в свою пользу. На правах победителя они принялись зачищать оставшиеся у них в тылу села и позиции армии карабахцев, которые никуда не ушли, несмотря на капитуляцию Еревана, и оказали вооруженное сопротивление. С обеих сторон пролилась кровь, и в дело пришлось вмешаться российским миротворцам.

По счастью, оружия им применять не пришлось, но надолго ли? В соответствии с трехсторонними соглашениями, Баку вроде как не должен силой зачищать данную территорию, но, с точки зрения международного права, это азербайджанская земля. Поэтому, строго говоря, президента Алиева в действиях ограничивает лишь его добрая воля. И бригада российских миротворцев, которая находится там лишь с согласия официального Баку и может снабжаться лишь с дозволения окружающих стран. Позиция, скажем откровенно, не самая лучшая. Самое интересное, что в глазах армянской стороны миротворцы из России уже успели стать виновными в том, что «опаздывают» к линии разведения, что весьма недовольно прокомментировал премьер-министр Никол Пашинян:

В чем причина задержки – того, что миротворцы в момент нападения не находились там? Это вопрос отдельного обсуждения, тщательного анализа, но на данный момент самое главное – миротворцы вошли в район с довольно значительными силами, что должно исключить дальнейшее продвижение азербайджанских войск.

Наши военные поставлены в очень сложное и двусмысленное положение. С одной стороны, они должны обеспечивать сохранение статуса-кво, но их нахождение в Нагорном Карабахе зависит не от международных соглашений по линии ООН, а от самого Баку. Президент Алиев может попросить их на выход спустя пять лет. С другой стороны, силами одной бригады реального контроля над труднодоступными горными регионами они обеспечить не могут, равно как и остановить наступление азербайджанской армии, если та решит забрать у армян оставшиеся территории. Пока что Баку играет в дружбу с Москвой, но что произойдет, если «друг Реджеп» попросит своего младшего партнера устроить новое наступление в Нагорном Карабахе, и азербайджанские военные перестанут быть с нашими вежливыми?

Нужно быть очень наивными людьми, чтобы не осознавать, что такие планы, очевидно, вынашиваются и прорабатываются. Пока что для них время не пришло, но между Первой и Второй мировыми войнами тоже была передышка. А что будет с нашими миротворцами в Карабахе, если азербайджанцы и турки перестанут с ними миндальничать, и они окажутся там между молотом и наковальней? Фактически они являются заложниками внешнеполитических амбиций президента Эрдогана. Если Россия не в состоянии на постоянной основе держать и снабжать там крупный воинский контингент, и уже кругом виновата перед армянами, то, быть может, тогда стоит свести к минимуму формат нашей миротворческой миссии, ограничившись наблюдателями?

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!
НАТО вступает в войну? Массированная атака на Питер. Трамп готовит "хорошее" решение по России
19.10.2026 00:05
В ночь с 17 на 18 октября Ленинградская область пережила массированную атаку дронов ВСУ. Без жертв и последствий на земле не обошлось.
Трамп выдвинул ультиматум. Внимание – теперь даже не Киеву
18.10.2026 01:26
Поведение главаря киевского режима демонстрирует, что на Банковой услышали сказанное президентом США. Не просто услышали, а не на шутку испугались.
Британские коммандос против Северного флота
18.10.2026 23:59
С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?
Европа дала России больше денег, чем Украине
18.10.2026 21:42
Европа дала России больше денег, чем Украине и продолжает потреблять российское топливо, заявил в воскресенье министр финансов США Скотт Бессент.