Новые российские радары увидят американские стелс-самолеты даже над Европой

Новейшие российские РЛС станут неприятным сюрпризом для США, других стран НАТО и их союзников, пишет болгарское интернет-издание BulgarianMilitary.
Минобороны России сообщило, что планирует установить новые загоризонтные РЛС на юге и востоке страны. Аналитики подсчитали, что эти радары позволят Москве взять в зону наблюдения практически всю Восточную Европу, включая акваторию Черного моря, территории Польши, Грузии и Турции.
Нужно отметить, что дальность действия старых российских радаров, стоящих на указанных направлениях, 400-500 км. Новые РЛС могут обнаруживать воздушные цели, включая самолеты, низколетящие объекты, крылатые и гиперзвуковые ракеты на расстоянии до 1500 км.
В последнее время в Европе появилось много американских стэлс-истребителей F-35, стоящих на вооружении европейских стран, членов Альянса. И скоро их станет ещё больше. Но после введения в строй новых российских РЛС, самолеты-«невидимки», летающие над Европой, станут прекрасно заметны для россиян.
Москва серьезно продвинулась в разработке собственных технологий, направленных на обнаружение «невидимок». Россияне утверждают, что у них есть даже фотонный радар, который превращает истребители пятого поколения в машины более низкого класса.
Российским специалистам удалось добиться существенной компактности и уменьшить размеры новых радаров. Причем всех видов РЛС: летающих, ездящих и стационарных.
Например, в 2020 году Россия представила очередной свой радар, который обнаруживает стелс-технологии. Российские инженеры говорят, что РЛС «Струна-1» хорошо видит все эти «невидимки». Основная техническая особенность российской радиолокационной ловушки заключается в том, что передатчик и приемник сигнала находятся в разных местах.
Подобные действия россиян можно считать оправданными, ведь это инфраструктура НАТО шаг за шагом приближается к их границам. Боевые корабли США регулярно заходят в Черное море под видом отстаивания прав «свободного судоходства». Впрочем, никто на Западе не скрывает, что все миссии направлены против России, подытожило издание из Болгарии.
Минобороны России сообщило, что планирует установить новые загоризонтные РЛС на юге и востоке страны. Аналитики подсчитали, что эти радары позволят Москве взять в зону наблюдения практически всю Восточную Европу, включая акваторию Черного моря, территории Польши, Грузии и Турции.
Нужно отметить, что дальность действия старых российских радаров, стоящих на указанных направлениях, 400-500 км. Новые РЛС могут обнаруживать воздушные цели, включая самолеты, низколетящие объекты, крылатые и гиперзвуковые ракеты на расстоянии до 1500 км.
В последнее время в Европе появилось много американских стэлс-истребителей F-35, стоящих на вооружении европейских стран, членов Альянса. И скоро их станет ещё больше. Но после введения в строй новых российских РЛС, самолеты-«невидимки», летающие над Европой, станут прекрасно заметны для россиян.
Москва серьезно продвинулась в разработке собственных технологий, направленных на обнаружение «невидимок». Россияне утверждают, что у них есть даже фотонный радар, который превращает истребители пятого поколения в машины более низкого класса.
Российским специалистам удалось добиться существенной компактности и уменьшить размеры новых радаров. Причем всех видов РЛС: летающих, ездящих и стационарных.
Например, в 2020 году Россия представила очередной свой радар, который обнаруживает стелс-технологии. Российские инженеры говорят, что РЛС «Струна-1» хорошо видит все эти «невидимки». Основная техническая особенность российской радиолокационной ловушки заключается в том, что передатчик и приемник сигнала находятся в разных местах.
Подобные действия россиян можно считать оправданными, ведь это инфраструктура НАТО шаг за шагом приближается к их границам. Боевые корабли США регулярно заходят в Черное море под видом отстаивания прав «свободного судоходства». Впрочем, никто на Западе не скрывает, что все миссии направлены против России, подытожило издание из Болгарии.
Читайте также:
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?