Глава Всемирного банка напомнил США, что до возможного дефолта осталось пять дней

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким в очередной раз призвал американское руководство как можно скорее урегулировать финансово-бюджетный кризис, напомнив, что до возможного дефолта в США осталось пять дней. «Остается пять дней до очень опасного момента, - сказал Ким, передает ИТАР-ТАСС. - Я настоятельно призываю политиков США быстрее достичь урегулирования, пока не наступил крайний срок для повышения потолка госдолга».
«Чем ближе мы к этому, тем хуже будут последствия для развивающегося мира», - заявил президент ВБ. «Бездействие может привести к росту учетных ставок (банковского кредита), снижению уверенности в завтрашнем дне, замедлению роста», - пояснил он.
«Если это все же произойдет, - сказал Ким, имея в виду дефолт, - то может стать катастрофой для развивающегося мира, а это в свою очередь нанесло бы большой вред и развитым державам».
Он также призвал Вашингтон как можно более осмотрительно и постепенно выполнять свои планы по сворачиванию программы монетарного стимулирования национальной экономики. Недавняя отсрочка этих планов дает остальным странам два-три месяца, чтобы подготовиться к ожидаемой турбулентности на рынках, заявил Ким.
Всемирный банк - крупнейшая международная организация, занимающаяся проблемами социально-экономического развития всех стран и народов.
Республиканцы отказались голосовать за бюджет и поднять «потолок» заимствований США, пока демократы не согласятся на их бюджетные требования. В среду они фактически сняли свои требования об отмене реформы здравоохранения, которую также называют Obamacare, но бюджет страны в пятницу все еще принят не был.
В конце сентября было прекращено финансирование федеральных госучреждений США, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона. В связи с этим правительство было вынуждено приостановить нормальную работу, а почти половина госслужащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска.
По данным аналитиков Bloomberg, если президент США Барак Обама и представители республиканцев не договорятся об изменении потолка госдолга, мир вновь будет ввергнут в экономическую депрессию.
Читайте также:
Старая элита паразитирует на войне. Ветераны СВО готовят ответ, от которого содрогнётся система
Ветераны СВО скоро массово вернутся домой, но старая элита не готова их принять. Волонтёр Сергей Богатырёв и экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук предупреждают: если не сломать систему «через колено» и не дать фронтовикам реальное место во власти, то бунт Пригожина покажется лёгкой прогулкой. Иначе через несколько лет Россию ждёт внутренний конфликт, где «бомбисты с дронами» схлестнутся с тыловыми
Киев в шоке от «Изделия 30» и тысячи российских дронов: ПВО не выдерживает, а КСИР объявил об уничтожении всех баз США
За двое суток российская армия нанесла мощные удары по украинским аэродромам, железным дорогам, энергетике и штабам СБУ. Достигнут уровень в тысячу дронов в сутки, а в бой впервые введено «Изделие 30». Тем временем КСИР объявил, что все базы США на Ближнем Востоке уничтожены. Что происходит на фронтах?
Ключевой фактор поддержания региональной стабильности
На днях заместитель командующего вооруженных сил Германии генерал-лейтенант Николь Шиллинг заявила, что Бундесвер планирует проводить всё больше и больше крупномасштабных учений на территории Литвы. Причём этот процесс может начаться даже до того, как немецкая бригада достигнет полной боеготовности.
Кремль предупреждал. Путин выводит новейшее оружие: Всего 6 букв. Шутники из НАТО вздрогнули
25.03.2026 18:11
Россия предупреждала, что для своей защиты будет модернизировать армию и оружие, но в НАТО смеялись, не веря в её успехи. Теперь всё – Кремль выводит новейшее оружие.
Технический регламент путешествия: Все об аренде авто на Камчатке
25.03.2026 14:41
Камчатский край представляет собой уникальный полигон для развития экологического и экспедиционного туризма.