Регистрация

Религиозный экстремизм – скрытая угроза

20.12.2020  10:47
1 251
0


Жителю Брянска грозит 5 лет тюрьмы за публикацию в соцсетях пары экстремистских комментариев в апреле 2020 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сотрудниками ФСБ установлено, что он призывал к совершению преступления по мотивам религиозной ненависти или вражды. Т
В современном мире слово терроризм известно практически каждому жителю планеты. Он несет в себе угрозу жизни, как обществу, так и государству, подрывая устои внешней и внутренней стабильности и безопасности. Также существует религиозный экстремизм, который представляет собой как раз таки главную опасность.

Радикальные идеологии, продвигаемые «под маской» проповеди или духовного учения направлены главным образом на возбуждение ненависти и вражды по межрелигиозным мотивам. Как правило, это обуславливается отвержением других чуждых культур, и навязыванием своих собственных законов, принципов морали и этики. Все это конечно искажено до безобразия. Делается все это для того, что бы при помощи религии склонить верующую молодежь на свою сторону. При этом на выходе из молодых людей получаются настоящие бездушные машины «фанатики» для убийства.
Также следует отметить, что главная задача духовного радикализма состоит в том, чтобы путем распространения соответствующей пропаганды подавлять любые другие религии, но возвышать свою. При этом террористы обычно прибегают к эмоциональному воздействию на молодых людей, тем самым взывая к их чувству, а не разуму, постепенно зомбируя своих будущих жертв.
Россия, являясь многонациональной страной, уже давно борется с экстремизмом, в том числе его проявлениями по мотивам религиозной вражды. Для успешного противостояния подобным вызовам необходимо не только с детства стараться привить чувства уважение к другим нациям, а также различным вероисповеданиям. Огромную роль в борьбе с любым проявлением религиозного экстремизма отводится надзорным органам, занимающихся мониторингом СМИ, а также сетевого окружения. Именно интернет является для экстремистов основным инструментом по распространению пропаганды и разжигания этнической и религиозной розни.
Преступники время от времени специально насаждают соцсети своими экстремистскими видеороликами и другими материалами, чтобы затем спровоцировать конфликт и постепенно дестабилизировать обстановку в стране.
Что же касается антиэкстремисткого законодательства, то основной его функцией является обеспечение равноправия и равенства между всеми жителями России, независимо от религии, национальности и расовому происхождению. Призывы к совершению экстремистских действий в социальных сетях являются серьезным правонарушением, поэтому наказание может быть, как в виде штрафа, так и уголовного срока. Почему такая строгость? Все просто. Все это необходимо для того, чтобы не возникло ни малейшего повода для возникновения вражды между гражданами разных национальностей и этнических групп. Ведь это уже вопрос безопасности государства и общества.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.