Регистрация

Швеции необходимо сохранять политику неприсоединения для собственной безопасности

21.12.2020  13:29
1 155
0


В шведском парламенте четыре партии рассматривают возможность вступления в НАТО. Во вторник законодатели проголосовали за то, чтобы правительство включило возможность этого пути в законы о безопасности. Крайне правые присоединились к решению, однако сейчас они не поддерживают членство, резюмируя, что вхождение в НАТО будет соответствовать общим тенденциям стратегической концепции страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Левоцентристское правительство не готовится менять свою политику неприсоединения, так как на данный момент выступающих за вступление в НАТО слишком мало, что говорит о нецелесообразности допуска таких серьезных изменений, при условии, что голоса разделены. Тем не менее, они представили в парламент законопроект на утверждение крупнейшего увеличения оборонного бюджета за 70 лет. В данном контексте увеличение военных расходов выглядит неоднозначно, но разобравшись в вопросе становится понятно, что левоцентристы выступают за развитие обороного потенциала страны в целом.


«Это можно сравнить с ситуацией в начале 1960-х годов, когда мы также увеличили наши расходы. Но с тех пор это наша самая большая инвестиция. И это связано с новой ситуацией в области безопасности, в основном с угрозами исходящими с Юга», - объясняет министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Во вторник парламент принял бюджет, который в течении пяти лет увеличится на 40 процентов.

Правительство пишет, что шведская армия увеличится почти вдвое: количество призывников удвоится, флот получит пятую подводную лодку, а армия усилит свои кибервозможности для защиты от Китая. Подобный прирост сил сделает страну «вновь великой», что говорит об отсутсвии необходимости прямого сотрудничества с Соединенными Штатами.

«Шведские компании, шведское правительство, вооруженные силы, правительственные учреждения, практически все подвергаются воздействию. Так что это постоянная проблема», - подчеркнул министр обороны Швеции.

Хотя Швеция и Финляндия тратят на оборону лишь более одного процента своего ВВП, то есть вдвое меньше, чем запрашивает НАТО, Швеция вместе с Финляндией уже давно участвуют в заседаниях Североатлантического альянса, при этом, не инвестируя в международные организации, а наоборот вкладываясь исключительно в собственные вооруженные силы. Это делает Королевство Швецию, наряду с Финляндией, суверенной величиной, способной на самостоятельную защиту своих границ и территорий.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.